Очередная жертва овербукинга

Ведущие авиаперевозчики России объединились с представителями общественности и экспертами в сфере транспорта и встали единым фронтом против легализации нового, для российского рынка авиаперевозок, явления овербукинга – продажи большего количества билетов, относительно того, сколько может вместить самолет. Инициативу о легализации этого явления активно продвигает крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот», которая уже вызывает недовольство среди пассажиров компании.

В 2012 году одного из пассажиров, гражданина Чехии, «Аэрофлот» не пустил в самолет, поскольку все места уже были заняты. Он хотел воспользоваться законным, регламентированным Евросоюзом, правом выплаты компенсации. Однако российская авиакомпания отказала ему, в следствии чего чешский гражданин подал в суд, который проходил в Париже. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Несмотря на то, что «Аэрофлот» потерпел поражение, компания продолжает ведение данной практики в России. В большинстве случаев страдают пассажиры, по направлениям в Симферополь и Екатеринбург.

Не так давно, около месяца назад, «Аэрофлот» не пустил на борт самолета пассажира из Екатеринбурга, после чего отказал оплатить компенсацию овербукинга. А теперь компания предпринимает активные действия к легализации нововведения.

В министерстве транспорта России заявляют, что не намерены в ближайшее время легализовывать овербукинг, поскольку это вызовет волну недовольства среди россиян, которые не намерены страдать от непомерной жадности авиаперевозчика, который обманывает своих клиентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции