Facebook заставил усомниться своим «Обзором года» в том, что «Это был отличный год!»

«Обзор года» — так называется новый сервис в социальной сети Facebook, призванный напомнить ее пользователям лучшие моменты в их жизни.

По замыслу его создателей приложение должно создать ленту из самых популярных фотографий на стене пользователя. Популярность определяется по количеству «лайков» и комментариев к снимку.

Однако, такой примитивный способ определения «лучших моментов в жизни», ожидаемо привел к моральным ударам для некоторых участников сети. Наиболее нашумевшим стал случай с веб-дизайнером Эриком Майером, у которого шестилетняя дочь скончалась от рака мозга. Facebook вывел фото празднования последнего дня рождения погибшей девочки с подписью: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе».

Эрик Майер отметил, что многие, кто потерял работу или перенес смерть близких людей, не хотели бы оглядываться назад, в прошлое.

Свои извинения Майеру принес Джонатан Геллер, представитель Facebook. Он пообещал, что создатели сервиса поздравлений дополнительно поработают над его функциональностью. В частности, приложение «Обзор года» должно определять, попадет или не попадет какая-то фотография в праздничную ленту не только по арифметическому количеству ее «лайков» или комментариев.

Это не первый «прокол» Facebook, допущенный по отношению к своим участникам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции