С изготовленного для России «Мистраля» украли секретное оборудование

Прокуратура Франции возбудила уголовное дело по факту кражи оборудования с вертолетоносца военного назначения «Мистраль», который был изготовлен на заказ для Российской Федерации.

25 ноября в порту французского города Сен-Назар, где пришвартован корабль, была обнаружена пропажа секретного оборудования с борта вертолетоносца. Непосредственно из рубки пропали жесткие диски компьютеров с информацией по навигации, а также радиоаппаратура и некоторые другие устройства. Компьютерное оборудование на корабль было установлено компанией Thales, его программное обеспечение уникально и способно функционировать только на данном корабле.

По словам прокурора Сен-Назера Фабьена Бонне похищенные серверы являются носителями секретной информации. По предварительным данным расследования, явных следов проникновения на судно не обнаружено. В настоящее время никто не задержан по подозрению в данном преступлении.

Первый вертолетоносец «Мистраль» – корабль «Владивосток» должен был быть передан российской стороне 14 ноября этого года. Передача не состоялась и ее новая дата пока не согласована.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции