В этом и следующем веке Земле могут угрожать 400 астероидов

Последние исследования НАСА заставляют опасаться, что жизнь на Земле, какой мы ее знаем, может быть уничтожена в течении века. Сейчас ученые верят, что планете угрожает скопление из примерно 400 астероидов, которые могут ее достигнуть в период с 2017-го по 2113-й. Такая «массивная атака» способна уничтожить земные формы жизни.

Астероид, размером с автобус, по словам известного физика Брайана Фокса (Brian Cox), прошел в61 637 километрахот Земли в марте. Как отметили эксперты, падение такого объекта на планету привело бы к изменению климата на многие тысячелетия. По словам профессора Билла Напье (Bill Napier) из Букингемского университета, из-за нарушения химии атмосферы, попадание астероида или осколков кометы будет иметь разрушительные последствия.

Он также добавил, что в космосе находятся десятки тысяч подобных объектов, способных нанести вред в «региональном масштабе». Но наибольший риск исходит от субкилометровых (небольших) астероидов. Так, по мнению специалистов испанской обсерватории LaSagra, есть вероятность менее 1%, что в землю врежется 2012 DA14. Несмотря на небольшую цифру, ученые не могут полностью исключить эту возможность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции