Европейский космический аппарат Rosetta передал снимки кометы 67P/Чурюмова—Герасименко

По данным Европейского Космического Агентства, космический аппарат Розетта сделал снимки космического тела 67P/Чурюмова—Герасименко. На снимках переданных аппаратом исследователи увидели, что «шея» кометы выглядит гораздо светлее основной массы объекта.

В начале июля фотографические снимки переданные Розеттой были исследованы учеными ЕКА. На изображениях ясно видно, что космическое тело 67P/Чурюмова—Герасименко несет ядро, состоящее из двух частей.

По предварительным данным, два объекта составляющих комету, были притянуты друг к другу собственной гравитацией. Ученые разрабатывают теории, объясняющие это явление однако, для полного анализа, данных еще слишком мало.

Вопрос о том, по какой причине «шея» кометы на снимках выглядит ярче, также остается открытым. Возможно, что эта область имеет состав, отличающийся от остального тела, либо такой эффект дает свет, отраженный от поверхности этой части небесной путешественницы.

В любом случае о более точном анализе говорить пока еще рано. Исследователи рассказали о том, что в течении месяца планируется провести удаленный спектральный анализ поверхности кометы. Возможно, это поможет в установлении элементов составляющих исследуемый объект.

Снимки кометы, сделанные космическим аппаратом на расстоянии более пяти тысяч километров, к сожалению, не могут похвастаться высоким качеством.

Однако, несмотря на это исследователи определили что исследуемый объект очертаниями походит на космическое тело103P/Хартли. Эту информацию предоставили сотрудники института имени Макса Планка, исследующего Солнечную систему.

Напомним, что космический аппарат должен приблизиться к космическому телу в начале августа. А к середине ноября Розетта отправит к комете спускаемый модуль Philae, который останется с кометой до 2015 года.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции