ЦУП потерял контроль над аппаратом «Фотон-М»: биоспутник остался без руля

Космический спутник «Фотон-М», запущенный с космодрома Байконур 19 июля перестал принимать сигналы от российского Центра управления полётами. Об этом стало известно 24 июля.

Напомним, что на борту биоспутника, запущенного над Сибирью были капсулы с гекконами, мухами-дрозофилами, различными микроорганизмами, грибами и разными сухими семенами.

Российские ученые института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН планировали провести ряд экспериментов на живых микроорганизмах в условиях невесомости. Кроме этого исследователи планировали изучить возможность выращивания суперчистых кристаллов в условиях антигравитации.

Но на 5-й день полёта в средства массовой информации поступило сообщение, что связь со спутником «Фотон-М» была потеряна.

Как отмечают в ЦУП, “Фотон-М” передает сигналы телеметрии (сообщения о функционировании всех систем спутника), но на команды с Земли с центра управления он не реагирует. Анализ телеметрии позволяет сделать вывод, что весь комплекс системы космического аппарата работает в полном соответствии с блоком управления спутником.

Фотон-М сейчас находится на промежуточной орбите 500х250км. Основной целевой орбиты спутник ещё не успел достичь. Чтобы выйти на необходимую орбиту – специалистам нужно восстановить связь с аппаратом и запустить двигателя.

Фотон-М может обеспечить работоспособность и длительное функционирование в автономном режиме достаточно долго благодаря своей конструкция и техническим характеристики.

Так, специалисты отмечают, что спутник может находиться на промежуточной орбите 3-4 месяца, после чего он упадет на Землю. Но к тому времени все гекконы и мухи уже будут мертвы. Запас систем жизнеобеспечения аппарата для био-астронавтов составляет 60 дней. В случае выхода из строя этих систем – животные погибнут намного раньше.

Специалисты утверждают, что считать Фотон-М полностью потерянным ещё рано. Шансы на восстановления связи ещё есть. Однако такой неожиданный сбой в масштабном проекте может сорвать проведения целого комплекса научных экспериментов на биоспутнике.

По данным газеты, спутник вышел из строя почти сразу после запуска, и в течение первых дней полета специалистам ЦУП не удается передать команды на борт космического аппарата.

Специалисты ЦУП сообщают, что запуск космического аппарата прошел успешно. Спутник был выведен на орбиту по запланированному регламенту, отделение от ракеты-носителя прошло в штатном режиме.

«После выведения космического аппарата на орбиту в соответствии с полетным заданием и заданной программой осуществлено включение — выключение всех бортовых систем космического аппарата, проведена необходимая ориентация космического аппарата, а также начато проведение ряда научных экспериментов. При этом все бортовые системы космического аппарата функционировали штатно», — говорится в сообщении сотрудника ЦУП.

Изначально запуск аппарата «Фотон-М» №4 намечался на 29 июня 2014 года. Однако в запуск био-спутника был отложен на 3 недели. Как сообщили в Роскосмосе, причиной этого стали задержки в электрических испытаниях.

Предшественником данного биоспутника являлся «Фотон-М» №3, который был выведен на орбиту 14 сентября 2007г. «Фотон-М» №3 выполнил свою миссию без поломок, в полном соответствии с регламентом. На борту био-предшественника были двенадцать монгольских мышей-песчанок, двадцать тритонов, ящерицы, улитки и многочисленные другие насекомые и микроорганизмы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции