В Google обеспокоились безопасностью пользователей ОС Андроид

Компания Google решила в полной мере заняться вопросом исключения возможности установки или обновления приложений на устройствах под управлением ОС Андроид в обход сервиса Google Play. Тем самым с одной стороны Google сделает более безопасным использование ОС Андроид, а с другой стороны усложнит жизнь разработчикам приложений, которые таким образом занимались продажей рекламы в разработанных приложениях.

Сообщения об официальном запрете, обновления приложений с любых других сервисов, кроме Google Play, поступили 25 апреля этого года. Текст комментария к запрету звучал  так — «Программное обеспечения добавленное на Google Play, не должно обновлять или вносить изменения в APK код, которые могут отличаться от основного алгоритма обновления в Goole Play».

До введения такого запрета, устройства на ОС Андроид имели возможность обновления, абсолютно с любых источников, чем активно пользовались разнообразные мошенники. Группа экспертов компании NQ Mobile Security, проведя исследования, обнародовали данные о том, что 94,8% из все вредоносных программ для смартфонов, созданы именно для ОС Андроид.

Многие пользователи на самом деле даже не догадываются об использовании зараженного телефона, так как большинство вирусов не как себя не выдают, их задачи могут быть разными от сбора информации, до похищения денег со счета, хотя бывают программы, занимающиеся несанкционированной рекламой. По статистическим данным, только 7% вирусов способны выдать себя своими действиями, остальные же работают очень тихо и не заметно, выполняя свои функции, направленные чаще всего на похищение личных данных

Только при проведении последней проверки программного обеспечения находящегося в открытом доступе на Google Play, было выявлено 28 программ содержащих вредоносный код, это говорит о том, что старания сотрудников Google действительно помогут, сделать сервис безопасней.

Комментарии

Ваше мнение