Китай приступил разработке собственной ОС

Программисты Китая вплотную приступили к разработке новой операционной системы. Как предполагается данная ОС, будет иметь открытый код, хотя изначально будет полностью адаптирована исключительно для китайских  пользователей.

Созданием собственной операционной системы, как ни странно обеспокоены сами власти Китая, все разработки ведутся при финансировании правительством. Основная работа по разработке ОС возложена на программистов компании Canonical и на сегодняшний день уже имеется тестовая версия операционной системы под рабочим названием — Kylin.

Основное предназначение данной системы это управление работой, как персональных компьютеров, так и ноутбуков. В принципы взаимодействия пользователей с данной операционной системой заложены все основные государственные положения, об охране авторского права и использования информационных данных. Программное обеспечение, входящее в состав Kylin, способно успешно распознавать китайские иероглифы при их ручном вводе или сканировании.

Также в операционную систему уже включен набор инструментов для удобной работы с китайскими информационными сервисами, такими как, например Taobao. Специально для Kylin разработан целый комплекс офисных приложений и графических редакторов, не уступающих по функциональности более известным конкурентам.

При всей уникальности проекта, в основу все же легла уже известная многим профессионалам операционная система Linux, концепция которой полностью переработана. Немаловажно и то что правительство страны озаботилось и о успешном внедрении Kylin в массы за счет задействования министерств по информационным технологиям и промышлености, таким образом будет обеспеченна ее совместимость с хост провайдерами, онлайн сервисами и интернет магазинами Китая. Доступ к исходным кодам Kylin полностью открыт и в отличие от программных продуктов, представленных Apple, а также Microsoft предполагает свободное взаимодействие с частными разработчиками что, несомненно, позволит стремительно совершенствовать новую операционную систему.

Комментарии

Ваше мнение