Китайцы опубликовали список патентов Microsoft

На днях был опубликован список патентов Microsoft, которые необходимы для производства смартфонов, работающих на платформе Android. По словам представителей американской компании, производители мобильных устройств платят им за эти патенты более одного миллиарда долларов в год. Список был опубликован на интернет-сайте Минторга КНР в рамках проверки соблюдения китайского законодательства при оформлении сделки по продаже компании Nokia.

В списке нашлось место всем патентам, которые стали основой для подачи иска американцами к известной компании Barnes & Noble. Данный производитель, долгое время выпускал Android-ридеры с использованием патентов, принадлежавших Microsoft.

Примечательно, но сама американская корпорация старается не раскрывать собственные патенты, связанные с платформой Android. Несколько месяцев назад сотрудники компании рассказали представителям средств массовой информации, что Microsoft владеет множеством патентов, используемых при производстве Android –гаджетов.

В список вошли не только патенты разработанные специалистами IT-гиганта, но еще и те, которые были приобретены компанией Rockstar у ведущих производителей технических средств, таких как Nortel.
Один из патентов данного производителя, который сегодня принадлежит Microsoft, зарегистрирован в Соединенных Штатах. Согласно описанию данного патента, в нем указан способ совмещения GPS-сигнала с сигналами от станций мобильной связи. Подобное решение позволяет более четко определять местонахождение смартфона. В конце добавим, что доля Android-смартфонов на мировом рынке составляет более 50% и с каждым годом продолжает расти.

Комментарии

Ваше мнение