Тест Тьюринга пройден

Тест Тьюринга пройден! Это удалось сделать одному из современных суперкомпьютеров, который доказал, что машины также способы «мыслить». Английский криптограф и математик Алан Тьюринг еще в 1950-ом году предложил некий тест, привнесший в развитие современной информатики весомый вклад. Впоследствии данный тест получил имя своего непосредственного создателя, то есть «тест Тьюринга». С помощью этого теста можно определить, умеют ли компьютеры «думать». Построен он на взаимодействии компьютера, ведущего и другого человека. Участники теста не могут видеть один другого, взаимодействие осуществляется в текстовой форме, сообщения выдаются через одинаковые временные промежутки.

Ведущий (либо судья) должен определить, какой именно из его собеседников – это компьютер, а какой – живой человек. Если он делает неправильный выбор, то есть компьютерную программу путает с человеком, то можно сделать вывод, что машина способна имитировать мыслительную деятельность.  В прошедшую субботу случился настоящий научный прорыв – впервые компьютер прошел тест Тьюринга! Произошло это в английском университете Рединга, на общественном научном мероприятии Turing Test, которое было организовано Королевским обществом. В проведении теста брало участие пять суперкомпьютеров.

Одной из компьютерных программ удалось на протяжении непродолжительного, пятиминутного диалога убедить порядка 33 процентов ведущих, что она является мальчиком тринадцати лет, которого зовут Евгений Густман. Созданная данная «мыслящая» программа в Санкт-Петербурге. В команду, которая представляла программу, входит:

  • Владимир Веселов (непосредственный автор, родился он в России, на сегодняшний день проживает в Соединенных Штатах);
  • Евгений Демченко (родился на Украине, сегодня проживает в Российской Федерации).

Нужно отметить, что ежегодно, уже с 1990-ого года проводится конкурс, под названием AI Loebner. В нем компьютерные программы также соревнуются в прохождении теста. Победителем становится та программа, которой удается наиболее правдоподобно сымитировать человеческое общение. Разработчикам программы-победителя выдается денежный приз, который составляет несколько тысяч долларов. Если программе удается пройти тест Тьюринга, то ее создателей премируют вознаграждением в 25 тысяч долларов. Однако, за все время проведения конкурса, данная премия еще никому не вручалась. Уточняется, что на конкурсе 2014-ого года Turing Test не было никаких ограничений по тематике общения, а темы заранее никому не были известны. Однако не приходится ожидать от компьютерной программы Eugene какого-либо практического применения, она лишь доказывает, что возможно создать искусственный интеллект.

Комментарии

Ваше мнение