Методы защиты компьютерной информации

В списке наиболее актуальных угроз современности одно из первых мест занимают хакерские атаки. Они могут принести немало проблем не только отдельным пользователям, но и многим крупным компаниям. Ведь если какая-либо недобросовестная организация захочет каким-либо образом напакостить своим конкурентам, то проще всего это будет сделать при помощи хакеров. А значит, каждый ответственный бизнесмен должен подумать о том, как лучше всего защитить IT-инфраструктуру своего бизнеса и конфиденциальную информацию коммерческого содержания.

Большой арсенал приемов

Но какими именно способами производится защита компьютерной информации? Существует множество методов и технологий, позволяющих эффективно отражать хакерские атаки и блокировать проникновение в корпоративные сети троянов и прочих зловредных «гостей». К примеру, системный администратор компании может установить на компьютерах сотрудников так называемый фаервол. В переводе с английского название этой служебной программы дословно означает «огненная стена», что очень хорошо характеризует принцип его работы. Фаервол просто-напросто блокирует любые внешние попытки внедриться в корпоративную сеть, не «пропуская» в нее никого из посторонних.

Помимо фаервола, на компьютеры могут устанавливаться:

  • Последние версии разнообразных антивирусов;
  • Специальные программы, вычисляющие в штате организации инсайдеров, которые «сливают» коммерческую информацию конкурентам;
  • Средства удаления вредоносных программ, выпускаемые производителями операционных систем.

Хранение информации на защищенных серверах

Однако для того чтобы на 100 процентов быть уверенным в том, что конфиденциальные данные не будут похищены хакерами или другими злоумышленниками, одних только антивирусов недостаточно. Чтобы обеспечить безопасность информации, специалисты рекомендуют хранить наиболее важные и значимые файлы на удаленных серверах. Физически они могут находиться в самых разных странах (США, Финляндии и т.д.), поэтому механически похитить их не получится. Да и по Интернету, при помощи хакерских технологий «вскрыть» хорошо защищенные удаленные сервера также практически невозможно.

Так что дальновидному руководителю все-таки стоит выделить из бюджета компании определенную сумму и арендовать несколько удаленных серверов. Вреда эта мера точно не принесет, зато конфиденциальная информация всегда будет находиться в безопасном месте.

Комментарии

Ваше мнение