Стальная строительная арматура

Сегодня полимерные изделия проникли в различные сферы строительства, включая производство арматуры. Стержни из стеклопластика активно используются в Европе и других странах. Но, как и в других сферах, полимерные конструкции не смогли полностью заменить стальные аналоги. Металлическая арматура активно используется при закладке фундаментов и производстве железобетонных изделий. К ее основным достоинствам относят:

  • прочность;
  • долговечность;
  • возможность изготовления сварных каркасов;
  • сравнительно невысокая стоимость;
  • разнообразие решений и доступность.

Последнее позволяет подобрать оптимальную арматуру для конкретного проекта. Так, на странице магазина «Сталепромышленной компании» в Казани представлено несколько десятков видов подобных изделий, отличающихся по длине, диаметру и другим параметрам. В частности, это касается профиля поверхности прута. Для фундамента специалисты советуют использовать рельефную арматуру из-за лучшего сцепления с раствором. Диаметр и длина прутков зависят от параметров конструкции, но, чем стальной элемент толще, тем прочнее она получится. Конечно, не стоит выходить за стандартные диапазоны, рассчитанные на определенные типы объектов. Так, для обычного частного дома будет достаточно арматуры, диаметром 8-16 мм. При закладке ленточного фундамента специалисты советуют выбирать прутки из диапазона 9-14 мм. В буронабивных сваях рекомендуется использовать рельефную арматуру диаметром 10 мм.

Помимо размеров, арматура отличается по классам. Так, для фундамента используют прутки A-I и A-III. Первый класс объединяет гладкие цилиндрические прутки. Их обычно используют на участках фундамента, которые не подвергаются серьезной нагрузке. Изделия типа A-III имеют рельефную поверхность. Их устанавливают в нагруженных зонах.

Материал может продаваться в виде бухт или отдельных прутков. Первый вариант упаковки доступен для тонкой арматуры. В процессе монтажа фундамента некоторые элементы свариваются, но большая часть пересечений скрепляется проволокой.

Основная задача арматуры – повышение жесткости конструкции. По этому параметру она делится на несколько групп. Так, конструктивные изделия рассчитаны на повышение жесткости каркаса фундамента. Продольная и поперечная арматура увеличивает устойчивость к нагрузкам по своим осям.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции