Как правильно выбрать кредит – советы экспертов

Всеми ожидается вторая волна кризиса, поэтому за последнее время в банках выросли процентные ставки по кредитам. На данный момент они составляют приблизительно 2-3%. Но все же сохраняется огромное количество банков и между ними существует довольно жесткая конкуренция. Всем заведениям нужны новые клиенты, поэтому кредитные программы, которые они предлагают, могут быть разными, однако в интересах человека выбрать более подходящую.

Как не попасться на рекламную удочку кредитов?

Везде в рекламе кредитов идет напоминание о достаточно низких процентах и хороших условиях без переплаты. Но не всегда нужно верить подобным заявлениям, а лучше детально изучить все предложения и от других банков.

Есть две группы кредитов, которые имеются практически в каждом уважающем себя кредитном отделе. К первой относятся так называемые экспресс-кредиты. Ими интересуются те, кто не имеет возможности доказать наличие финансовых доходов, но нуждается в деньгах в очень короткий промежуток времени. Когда банк выдает такой кредит, то его руководители страхуются своеобразным образом, и все его риски оправдывает высокая ставка. Ко второй группе принадлежат кредиты для тех, кто никуда не спешит и может собрать все нужные документы. Выбор кредитных программ, которые предлагаются банками, очень велик, поэтому лучше будет выбрать пару подходящих в сети интернет и потом окончательно решить, где брать кредит. Онлайн заявка без справки о доходах по адресу zajmonline.com принимается во многих банках.

Какие моменты следует учесть при выборе кредитной программы?

В каждом кредите есть свои подводные камни, но чтобы на них не попасть, нужно обратить внимание на такие нюансы.

  1. Зарплатный банк может предложить дополнительные бонусы тем, кто получает деньги на его карту. Но если условия не очень подходящие, то стоит рассмотреть предложения крупных кредитных бюро. Еще лучше, когда банк государственный или зарубежный. Подобные варианты отличаются большей надежностью и меньшими рисками для клиентов.
  2. Нужно узнать полную стоимость кредита, потому что хваленные беспроцентные кредиты имеют в своем составе разные комиссионные платежи. В конечном результате они получаются совсем невыгодными.
  3. Желательно сравнить размер переплаты в разных кредитных предложениях.
  4. Учесть срок выплаты (он должен быть как можно короче), сумму, которая действительно нужна. Еще специалисты советуют брать кредит в национальной валюте, а не в зарубежной, чтобы не зависеть от ее колебаний.
  5. Если сумма кредита большая, то лучше взять на нее страховку.
  6. Непременно читать все условия договора и даже те, которые написаны маленьким шрифтом. А еще лучше, перед тем как брать кредит, посоветоваться со знакомыми юристами.

Банки со своей стороны должны позволять досрочную выплату кредита, но некоторые из них накладывают мораторий на определенный срок от даты выдачи денежных средств. На выдачу больших сумм влияет наличие положительной кредитной истории, справки о доходах, поручителей. А вот что касается ипотеки, то тут лучше обратиться за помощью к опытному брокеру.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции