Чем полезно катание на коньках – рекомендации экспертов

В последнее время все популярнее становится катание на коньках, как роликовых, так и классических. Родители, как правило, поощряют подобные увлечения своих отпрысков, однако далеко не каждый из них знает, что подобное времяпрепровождение очень полезно. Чтобы сильнее стимулировать детей и взрослых заниматься спортом на льду, стоит изучить описанные далее преимущества подобного развлечения.

В чем польза катания на коньках?

Стоит сразу же предупредить, что для безопасного и продуктивного катания следует подбирать качественное оборудование.

Что касается преимуществ катания на коньках как вида спорта, то они умещаются в следующем списке.

  1. Прекрасный контроль настроения. Кататься на коньках весело, этот процесс значительно поднимает настроение и веселит людей. Особенно это актуально для человека, который находится в депрессии или плохом настроении – достаточно стать на лед, чтобы положительные эмоции взяли верх над отрицательными.
  2. Укрепление иммунитета. Во время катания тело и организм закаляются, иммунитет повышается, а вирусы и болезни отскакивают от вашей «брони». Особенно это актуально для детей, которым активное времяпрепровождение очень полезно.
  3. Повышение выносливости. Катание на коньках не только повышает здоровье, но еще и укрепляет тело и мышцы. Весь процесс катания сопряжен с постоянными и интенсивными движениями, что положительно сказывается на выносливости. Причем это касается как выносливости тела, так и легких – они развиваются, припадает отдышка, человек может больше времени бежать без усталости.
  4. Укрепление сухожилий. Из-за постоянного и неравномерного движения во время катания, мышцы и сухожилия рук и ног становятся более разработанными и эластичными, что повышает их устойчивость к растяжениям и травмам. Особенно это полезно детям, которым жизненно необходимо укреплять свои сухожилия.
  5. Сброс веса. Этот фактор особенно полезен тем людям, которые хотят похудеть. Катание на коньках – очень активный процесс, где человек просто вынужден двигать всеми конечностями и группами мышц, чтобы не упасть. Именно поэтому во время процесса нагрузка распределяется равномерно по всему телу, мышцы работают, а на поддержание такой активности требуется много энергии, которая черпается из жировых отложений. Результат налицо – спустя месяц активных катаний масса тела спортсмена сильно уменьшается.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции