Оценка недвижимости — для чего это нужно?

Когда люди приобретают в кредит квартиру, то уделяют внимание очень многим вопросам по этой теме, но вопрос об оценке желаемой квартиры почему-то остаётся в стороне.

Для чего нужен этот этап в кредитовании и кто его проводит?

Когда человек собирается получать ипотечный кредит, то согласно закону, этап оценки недвижимости обязательно будет пройден. Данное действие проходит каждый раз перед тем, как заемщик получит ипотеку и будет сделана независимая оценка стоимости жилплощади.

Банк заинтересован в оценивании в первую очередь. Так как кредитор должен быть уверен в том, залог можно продать за сумму, которая является не меньше выдаваемой  в виде кредита на его покупку. Оценку недвижимости проводят профессиональные организации.  В основном, у банков есть партнёры, которые практикуют независимую оценку жилья. В таких случаях, банку удобно чтобы заемщик кредита пользовался услугами именно этих организаций. Но в последнее время, многие банки не пользуются аккредитациями оценщиков. В этом случае частные специалисты или оценочные организации, которые заменяют банки в данном деле, обязаны соответствовать некоторым важным критериям. Сначала оценщик собирает информацию о требуемом кредитном объекте. В процессе оценки жилья, проводит тщательный анализ нюансов в рыночном сегменте  недвижимости. После определяется оптимальный вариант эксплуатации квартиры.  При осмотре, оценщик фиксирует все влияющие на цену жилья факторы:  какой ремонт, расположенные рядом объекты инфраструктуры, транспортная развязка и т.д. После  процедуры осмотра, в течение пары дней  специалист составляет итоговый отчёт и представляет кредитору.В интернете можно найти много нужных в таком деле организаций, к примеру: . Всю информацию  можно просмотреть на сайте организации.

Что входит в отчёт оценщика и сколько стоят его услуги?

В предоставленный  банку отчёт входят: документы на жильё, фото, снятые в требуемой квартире. Также там указаны две цены: цена на рынке недвижимости и ликвидная цена недвижимости, взятой в кредит. Банк интересует именно последняя цена, так как за эту сумму он продаст жильё, если задолженность не будет погашена. Оценивание всегда оплачивает потенциальный заемщик ипотечного кредита.  Цена разная и зависит от того, что включает в себя пакет документации:

  • срочная ли работа;
  • какие финансовые и трудовые затраты совершила оценочная компания  и прочие моменты.

Также стоимость услуг увеличивается при нестандартных и “элитных”  видах недвижимости.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции