Базовые разновидности лидерства – ответы психологов

Все в своей жизни встречались с явными лидерами. Эти люди могут быть самых разных характеров. Видели мы их и на школьной скамье, и на рабочих местах. Часто лидеры становятся руководителями и принимают активное участие в жизни той или иной организации. Лидеры обычно намного активнее других продвигают рабочие проекты и высоко ценятся работодателями.

Виды и примеры лидерских качеств

Специалисты считают, что существует шесть стилей лидерства по ссылке finparty. Все они по-разному проявляют свои качества и взаимодействуют с другими индивидуумами. В работе не следует отдавать преимущество одному из стилей, необходимо комбинировать их лучшие качества. Яркими примерами лидерских качеств являются герои саги «Игра престолов».

1. Явным примером аффилиативного лидера является Джон Сноу. Особенность данного типа заключается в направленности на теплые, товарищеские связи с членами своей команды. Данный стиль можно смело назвать партнерским.

2. Наставнический стиль. В саге этим типом лидерства успешно пользуется Тирион Ланнистер. Главное достоинство наставника – это то, что он хорошо чувствует слабые и сильные качества своей команды, и с учетом этих тонкостей, раздает им посильные задания. Такие отношения в команде наиболее продуктивно влияют на долгосрочную работу.

3. Дальновидный стиль. Хороший пример данного типа лидерства нам показывает «Ворон». Все его рекомендации не достаточно конкретны, но имеют решающее значение. Часто лидер, обладающий дальновидностью, способен четко обрисовать конкретную цель, но сотрудникам он дает определенную свободу в выборе способов достижения поставленной задачи.

4. Демократический стиль. Давос Сиворт – яркий демократический лидер. Достоинства данного героя – умение прислушиваться к чужому мнению и выстраивать командную работу. В связи с разделением ответственности между всеми участниками команды люди склонны более усердно выполнять поставленные цели.

5. Образцовый стиль лидерства воплотился в Дайнерис Таргариан. Она выставляет высокие требования к окружающим и на личном примере показывает, что их реально выполнять. Такие лидеры в своей работе руководствуются принципом «Выше! Быстрее! Сильнее!»

6. Диктаторский стиль. Тайвин Ланнистер – пример успешного диктатора-лидера. Его работа заключалась в том, чтобы четко отдавать указания, укреплять позиции, с определенной жесткостью справляться с конкурентами. Данный тип лидерства наиболее эффективен во время развала и кризиса.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции