Что нужно учесть соискателю в процессе поиска работы?

Вы хотите в скором времени найти достойную работу? Тогда рекомендуем вам ознакомиться с несколькими нашими советами, чтобы сократить время поисков до минимума.

Где искать вакансии?

Это один из самых актуальных вопросов для соискателей. Поиск вакансий, конечно, стоит начинать с интернета. Также смотрите, какая работа в Петропавловске, Казахстан предлагается в газетах. Поспрашивайте у знакомых, возможно, они знают о наличии вакансии или сами предлагают работу. Отличным способом поиска по праву можно считать размещение резюме в интернете, а также отправка его желаемым работодателям.

Резюме

Менеджерам по персоналу нужно ежедневно просматривать огромное количество резюме, поэтому не стоит расписывать его в свободной форме на несколько листов. Лучше всего написать о своих профессиональных навыках, образовании, достижениях кратко и лаконично. Так, повышаются шансы, что рекрутер все же прочитает ваше резюме. В качестве дополнительной информации нужно указать владение иностранными языками, уровень владения компьютером. Не стоит расписывать свои хобби и другую личную информацию. Работодателю достаточно знать, что вы являетесь коммуникабельным и организованным человеком.

Переговоры

Приходить на собеседование нужно в подготовленном виде. Это значит, что вам нужно предварительно найти информацию о потенциальном работодателе, например, сферу деятельности, актуальные проекты, корпоративную культуру. Во время собеседования не нужно демонстрировать страх или нервозность, поскольку это выдает в вас плохого специалиста. Нужно всем видом демонстрировать уверенность в себе, и показывать, что эта вакансия станет неплохим этапом в карьере, а не последним шансом в жизни. Среди положительных качеств стоит назвать коммуникабельность и ответственность, а среди недостатков стоит выделить перфекционизм.

Внешний вид

Всегда приходите на собеседование в опрятном виде. Одежда должна быть строгой и лаконичной. Мужчинам лучше всего приходить на собеседование в костюме, а женщинам можно в юбке (до колена и ниже) или брюках. Если, конечно, в компании лояльно относятся к свободному стилю одежды, то одеться на собеседование можно по своему желанию. Парфюмерия не должна быть навязчивой, а обувь непременной чистой (возьмите с собой губку для обуви). На стоимость одежды будут обращать внимание только, если вы претендуете на руководящую должность и в резюме указали предыдущее место работы с высоким доходом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции