Как правильно чистить кофе-машину?

Аккуратная и регулярная чистка автоматической кофе-машины – залог ее исправной и долговечной службы. Так как машины для кофе дорогие, то чистку следует проводить в строгом соответствии с инструкцией. Кроме того, нужно применять особые чистящие средства, которые не испортят машину-автомат. Рассмотрим этот вопрос подробнее в этой статье.

Когда следует приступать к чистке?

Кофе-машина имеет устроенный механизм-датчик, который сообщает о том, что требуется чистка. Оттягивать этот процесс не рекомендуется, поскольку это негативно повлияет и на работу автомата, и на качество кофейного напитка. Как правило, кофе-машина подает запрос на декальцинацию (очистку) не чаще, чем раз в 5 месяцев.

Какие средства применять в процессе очистки?

Без специального чистящего средства не обойтись: обычная бытовая химия может испросить внутреннее покрытие бака кофе-машины. Чистящее средство добавляется в воду в пропорции, указанной в инструкции к средству. Стоит отметить, что очистителей для кофе-машин достаточно много. Приведем пример использования таблеток от Бош, жидкого средства от Melitta и порошка для борьбы с накипью от Филипс.

Чистящие таблетки от Бош эффективно удаляют накипь и подходят для очистки бака кофе-машин любого бренда. Они максимально удобны и экономичны: не нужно возиться с пропорциями и разбавлять средство. Стандартная упаковка таблеток Бош стоит около 2200 рублей, но можно при необходимости купить мини-упаковку.

Жидкое средство Melitta, цена которого составляет около 900 рублей, является наиболее доступным среди чистящих средств для кофе-машин. Удаляет накипь за несколько минут и не повреждает покрытие бака. Не рекомендуется использовать для моделей бренда Бош и De Longhi. Упаковка жидкого очистителя Melitta рассчитана только на одно применение.

Порошкообразные средства от Филипс, которые продаются даже в супермаркетах, намного экономнее фирменных очистителей Бош. Порошок следует добавлять в емкость в указанном на упаковке количестве, а затем наполнить бак чистой водой до отметки «Макисмально».

Ошибки при чистке кофе-машины

Заменять профессиональные чистящие средства на обычные не стоит: даже одна обработка емкости лимонной кислотой может испортить агрегат. Потребуется купить кофемашину на сайте domcoffee.ru или заказать ремонт, который всегда бьет по карману. Помните, что чистку бака кофе-машины всегда можно доверить специалисту.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции