Для пользователей криптовалют, в России заработала система процессинга ALFAcoins

Несмотря на крайне скептической отношение банков, криптовалюты Bitcoin и Litecoin  понемногу завоевывают пользователей, а под их интересы разрабатываются соответствующие сервисы. Россия также не осталась в стороне, пусть и число российских владельцев криптовалют исчезающе мало.

Тем не менее, уже создана и запущена в эксплуатацию российская система процессинга Bitcoin и Litecoin под названием ALFAcoins. Система позволяет автоматически принимать и обрабатывать платежи Litecoin и Bitcoin, конвертировать их в российские рубли и осуществлять рублевые же переводы на расчетные счета сервисов и интернет-магазинов. Владельцы системы подчеркивают, что система не хранит и не реализует криптовалюты, что, по их мнению, должно снять озвученные претензии Банка России к возможным энтузиастам использования криптовалют.

Децентрализовано выпускаемые и оборачиваемые вне всякого банковского и правительственного контроля криптовалюты вызывают двойственное отношения. С одной стороны независимость от валютных манипуляций и полная закрытость транзакций являются благом. С другой, отсутствие контроля открывает возможности противоправного использования, на что и делают упор правительства и большинство банков. Позиция российского регулятора в этом смысле выглядит последовательной – операции с Bitcoin и Litecoin прямо названы сомнительными, а валюты – суррогатами. В связи с этим, функционирование ALFAcoins является юридически не вполне безупречным. Обработка платежей litecoin здесь alfacoins.com/signup-application и Bitcoin является формальной операцией, и ссылки на то, что с ними не проводится никаких прочих операций, выглядит несколько натянуто. Впрочем, мировая банковская система однозначно не определилась в отношении криптовалют, что дает любому сервису и мнению право на существование.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции