В Пентагоне рассказали о новой тактике борьбы с ИГ

Силы коалиции во главе с США перешли в Сирии и Ираке к новой тактике борьбы с боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом на брифинге  глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Два существенных изменения произошли в результате анализа президентом Трампом наших результатов. Во-первых, он наделил Пентагон достаточными полномочиями для того, чтобы агрессивно и своевременно действовать против уязвимых сторон противника. Во-вторых, он распорядился изменить тактику. Вместо того, чтобы вытеснять террористов ИГ из безопасных зон в ходе изнурительных боев, окружать врага в его укреплениях, только так мы сможем уничтожить ИГ. Цель состоит в том, чтобы предотвратить возвращение домой бойцов, приехавших из-за рубежа», — сказал Мэттис 19 мая на пресс-конференции в Пентагоне.

«Я хочу подчеркнуть, что нет изменений в формах нашего сотрудничества», — отметил глава Пентагона.

При этом Мэттис сообщил, что «бывает необходимость входить в населенные районы, чтобы освободить их от власти самопровозглашенного халифата, несмотря на то, что ИГ намеренно подвергает опасности жизни невинных людей, не разрешая им эвакуироваться».

«И мы продолжаем прилагать все возможные усилия для защиты невинных лиц», — подчеркнул министр.

Он пояснил, что «коалиция из 65 стран, а также Интерпол, ЕС и Лига арабских государств объединились для обмена данными, направлением военных контингентов и финансовых средств для ведения борьбы, и что не менее важно, для поствоенного восстановления».

«Госсекретарь Тиллерсон, Бретт МакГурк (спецпредставитель США в антитеррористической коалиции — ИФ) и их коллеги по коалиции больше сосредоточили свои усилия на том, как восстановить регион от хищнического разграбления со стороны ИГ, после того как мы освободим регион». — подчеркнул Мэттис.

В апреле Reuters сообщало, что Трамп разработал новую контртеррористическую стратегию США. В проекте документа сказано, что США необходимо избегать дорогостоящих военных обязательств, но «активизировать операции против мировых джихадистских группировок».

В стратегии указано, что также США необходимо сократить свои материальные затраты и потери жизней своих граждан во время проведения операций. Кроме того, в документ предложил потребовать от союзников США большей ответственности в борьбе с терроризмом.

Reuters отметило, что в случае публикации проекта стратегии или же ее принятия на законодательном уровне, это будет первый за шесть лет официальный документ США, в котором раскрываются методы борьбы Америки с исламским терроризмом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции