Латиноамериканские страны заинтересованы в российских бронеавтомобилях

Мексика, Перу, Аргентина, Венесуэла и Бразилия интересуются российскими бронеавтомобилями, в регионе есть хорошие возможности для совместного производства, заявил журналистам замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук, возглавляющий российскую делегацию на проходящей в Лиме оборонной выставке SITDEF 2017.

«Интерес проявляют Мексика, Перу, Аргентина, у нас поставлена техника Венесуэле, не снижает заинтересованность Бразилия», — рассказал он.

По его словам, в регионе «есть хорошие возможности совместного производства, модернизации техники с использованием наших баз и, соответственно, национальных баз тех стран, в которых имеются наработки», а также с использованием российского дополнительного оборудования.

«У них находится на вооружении значительное количество танков Т-55, они заинтересованы в их модернизации с участием российской стороны», — сказал Пунчук журналистам в Лиме, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По его словам, заключение же контракта на поставку танков Т-90С Перу возможно позднее.

«Танки останутся на повестке дня, но немного смещаются по времени. После наводнений страна заинтересована в приобретении той техники, которую можно использовать и для защиты своих интересов, и для ликвидации последствий природных катаклизмов», — сказал замглавы ФСВТС.

Он заявил, что завершающаяся в Перу выставка СИТДЕФ-2017 показала, что власти страны намерены продолжать сотрудничество с Россией в военно-технической сфере.

«Перуанская сторона заявляет о готовности продолжать стратегический диалог с нами в вопросах военного и военно-технического сотрудничества. Те переговоры, которые прошли здесь, позволяют сделать вывод о том, что они заинтересованы в продолжении нашего диалога, они знают нашу технику и высоко её ценят», — сказал Пунчук.

В Перу с 18 по 21 мая проходит шестая международная выставка оборонных технологий, вооружений и систем предотвращения стихийных бедствий СИТДЕФ-2017. Под эгидой организатора российской экспозиции (АО «Рособоронэкспорт») на выставке разместились стенды восьми российских организаций, семь из которых представляют продукцию военного назначения.

Международный салон оборонных технологий SITDEF-2017 открылся 18 мая на территории главного штаба Сухопутных войск в городе Лима (Перу). Он продлится до 21 мая.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов. В апреле замглавкома ВКС России Виктор Гуменный сообщил, что на вооружение стали поступать ракеты для С-400, способные уничтожать цели в ближнем космосе.

С-300 — зенитная ракетная система, которая способна уничтожать современные и перспективные самолеты, в том числе выполненные с применением технологии «Стелс», баллистические ракеты средней дальности, оперативно- тактические и тактические ракеты, крылатые ракеты, а также самолеты радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударные комплексы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции