Трамп не поверил во вмешательство России в американские выборы

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия никак не повлияла на итоги выборов главы государства. Он подчеркнул, что он сам и проведенная им кампания никак не связаны с Москвой. Одновременно американский лидер заявил, что хочет скорейшего расследования подозрений на этот счет.

«На самом деле я хотел, чтобы расследование было ускорено… Если Россия пыталась вмешиваться в выборы, то это ужасная вещь, и я хочу разобраться в ней до конца», — заявил Трамп в эфире телеканала NBC.

Он также заверил журналистов, что  Джеймса Коми не связано с этим делом. Вместе с тем Дональд Трамп рассказал, что напрямую интересовался у Коми, не находится ли он в центре проверки спецслужб по поводу «связей с Москвой». Один раз такой разговор состоялся за обедом и дважды — по телефону. «Я так и спросил у него, ведется ли в отношении меня расследование, — признался Трамп. — И попросил: «Если возможно, дайте мне знать». Он : «В отношении вас не ведется расследование». И я знаю, что оно не ведется». При этом NBC News называет «в высшей степени необычной» ситуацию, когда кто-то, кто находится «под колпаком» у ФБР, напрямую интересуется у главы ведомства, не является ли он объектом проверки, и получает прямое опровержение из уст директора Федерального бюро расследования.

Президент США дал негативную характеристику Коми и указал, что решил уволить его с поста директора ФБР еще до того, как получил соответствующие рекомендации со стороны Министерства юстиции США. «Он важничал, он занимался саморекламой, в ФБР была неразбериха», — пояснил Трамп.

«Я намеревался уволить Коми. Для такого шага не может быть подходящего момента», — указал президент США. «Я собирался уволить Коми вне зависимости от данных мне рекомендаций, — подчеркнул американский лидер. — Это мое решение».

Трамп отправил директора ФБР в отставку в минувший вторник. Как сообщалось ранее, принять такую меру ему посоветовали генеральный прокурор США и его заместитель, объяснив это тем, что Коми не в состоянии эффективно выполнять свои функции. Коми занимал пост директора ФБР менее четырех лет. Он был назначен руководителем ФБР летом 2013 года при администрации предыдущего президента США Барака Обамы.

На посту главы ФБР Коми руководил расследованием, касающимся утверждений о связях сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией. Оппозиционная Демократическая партия США пытается инициировать скандал вокруг приписываемых Трампу и его помощникам связей с Россией. По мнению американского лидера и руководителей его администрации, усилия демократов политизированы и направлены на делегитимизацию и дискредитацию законной исполнительной власти в США. В Москве на самом высоком уровне также не раз отвергали заявления о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции