Лавров: В ЕС начинают отказываться от политизированных подходов к РФ

В Европейском союзе укрепляется тенденция к отказу от политизированных подходов в отношениях с Российской Федерацией. Об этом в интервью телеканалу «Мир» заявил глава МИД России Сергей Лавров.

 резолюцию по итогам двухдневного съезда, проходившего на Мальте. В документе, опубликованном на сайте ЕНП, говорится о «необъявленной войне», которую Россия якобы ведет против либеральных ценностей Запада.

Государства-члены Евросоюза, США а также ряд других стран ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, увязав их со вхождением в состав Российской Федерации Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела запрет на экспорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции.

Отмену рестриктивных мер западные страны увязывают с выполнением Москвой минских соглашений — комплекса мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Документ, в частности, предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.

Москва неоднократно заявляла о том, что не является стороной конфликта, а ответственность за выполнение соглашений лежит на киевских властях. Также в России подчеркивают, что процедура воссоединения с Крымом полностью соответствовала международным нормам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции