Пушков оценил шансы принятия в США закона о контроле российских портов

 Законопроект палаты представителей конгресса США о контроле за российскими портами на Дальнем Востоке имеет высокие шансы быть принятым, заявил РИА Новости член Совета Федерации Алексей Пушков.

Американская администрация может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР. Такая норма содержится в законопроекте, принятом в четверг палатой представителей конгресса.

«Документ имеет все шансы на принятие, поскольку за него проголосовали почти все члены палаты представителей, и у него высокие шансы на прохождение через Сенат», — сказал Пушков.

Как сообщало RNS, Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об ужесточении санкций против КНДР. Закон требует, в том числе, отслеживания возможных нарушений резолюций Совета Безопасности ООН в отношении Пхеньяна через порты Находка, Ванино и Владивосток.

Касаясь выполнения ранее поддержанных в отношении КНДР санкций, Озеров отметил, что Россия выполняет все договоренности. «Если говорить о выполнении санкций, которые наложены на КНДР, РФ не только в Совете Безопасности за них проголосовала, без чего они были бы вообще не легитимны, но и президент России издал специальный указ, которым предписано всем федеральным органам государственной власти, предприятиям и организациям не только выполнять эти санкции в отношении товаров, материалов и поставок в КНДР, но и о запрете транзита через нашу территорию товаров и материалов, включенных в список ООН», — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что к новому законопроекту США «надо относиться спокойно». «Мне кажется, авторы законопроекта привлекли к себе внимание, я не вижу особых моментов, которые бы требовали анализа», — заключил Озеров.

 

Накануне палата представителей Конгресса США  об усилении санкций против КНДР. Он предусматривает контроль за иностранными судами, которые на протяжении последних 365 дней заходились в национальном морском или воздушном пространстве КНДР. Кроме того, документ допускает введение контроля за деятельностью ряда портов в Китае, Иране, портов Латакия и Тартус в Сирии, а также российских портов Находка, Ванино и Владивостокского морского порта на предмет соблюдения ими ограничений, действующих против КНДР.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции