США могут взять на контроль порты Приморья из-за санкций против КНДР

Палата представителей приняла законопроект новых санкций против КНДР. В документе отдельно предлагается проверять на соблюдение санкций российские порты Находки, Ванино и Владивостока.

Палата Представителей США, большинство в которой представляют республиканцы, приняла законопроект новых санкций против КНДР, которые направлены на ограничение международной торговли с Северной Кореей. Об этом сообщает Associated Press. Законопроект поддержали 419 конгрессменов, лишь один проголосовал против. Теперь законопроект должны будут одобрить в Сенате.

Конгрессмены предложили запретить судам КНДР и стран, которые нарушают резолюции Совбеза ООН против этой страны, находиться в американских водах и в портах США. При этом в законопроекте прописана норма, согласно которой не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение 5 лет, президент должен представить в соответствующие комитеты конгресса доклад об иностранных морских портах и аэропортах, нарушающих санкции против КНДР.

Проверкам также будут подвергаться порты в Китае, Иране и Сирии. Речь идет о китайских портах Даньдун и Далянь, международном аэропорте имени Имама Хомейни в Тегеране и портах в сирийских Латакии и Тартусе. В частности, американские власти будут проводить более тщательные досмотры грузов, перевозимых судами, в течение 365 дней побывавшими на территории КНДР или прошедшими через морской порт или аэропорт, уличенный в несоблюдении резолюций Совбеза ООН в отношении Северной Кореи. При этом судам КНДР и стран, нарушающих санкции против Северной Кореи, будет запрещено находиться в американских водах.

Помимо этого законопроект вводит запрет на использование «рабского труда» северокорейских рабочих за рубежом. В отношении нарушителей предлагается ввести ряд ограничительных мер, включая блокировку транзакций и собственности на территории США. Также будет запрещено закупать у КНДР золото, титан, руду, медь, серебро, никель, цинк, уголь, железо и редкоземельные металлы. Кроме того, законопроект обязывает предоставлять ежегодные отчеты о взаимодействии Северной Кореи и Ирана. Также документ предполагает введение КНДР в список стран-спонсоров терроризма.

Выступавшие за принятие законопроекта политики подчеркивают, что он призван направить жесткий сигнал Северной Корее на фоне международной озабоченности в связи с эскалацией ее ядерной программы.

Законопроект должен быть одобрен Сенатом, после чего направлен в Белый дом на подпись президенту Дональду Трампу.

Ранее , что Белый дом может отреагировать на последний неудачный запуск Северной Кореей баллистической ракеты, ускорив свои планы ввода новых санкций против Пхеньяна.

В Вашингтоне выражают недовольство реализацией Пхеньяном ракетной и ядерной программ. В связи с этим США , что их стратегия в отношении КНДР направлена на оказание давления на Пхеньян с целью заставить его отказаться от этих программ. Добиваться своих целей США намерены путем ужесточения санкций. В то же время, как отмечалось, Соединенные Штаты открыты для переговоров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции