В Минобороны назвали «сказочниками» экспертов из Human Rights Watch

В министерстве обороны России назвали безосновательным доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) о том, что сирийские войска в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) для химатаки могли применить авиабомбы советского производства.

«Вынуждены разочаровать сказочников-экспертов из Human Rights Watch. Советские боеприпасы ХАБ-250 никогда не экспортировались за пределы СССР и все до одного были утилизированы еще в 60-х годах прошлого века», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее правозащитники опубликовали доклад, согласно которому в провинции Идлиб могли быть применены авиабомбы советского производства, которые предназначены для проведения химатак с зарином. Правозащитники утверждают, что там были использованы авиабомбы ХАБ-250 или ХАБ-500.

«Примечательно, что главным доказательством у Human Rights Watch служит фотография макета боеприпаса ХАБ-250 из музея Вооруженных сил РФ в Москве», — сказал Конашенков.

Представители правозащитной организации Human Rights Watch утверждают, что на месте предполагаемой химической атаки в городе Хан-Шейхун в Сирии были обнаружены осколки авиабомбы, идентифицированной как ХБ-250 производства СССР. Об этом сообщается в докладе организации.

Отчет содержит фотографии очевидцев, запечатлевших место падения бомбы и ее осколков, а также музейный снимок советской авиационной бомбы, которую наполняли зарином.

Правозащитная организация указывает на сходство двух боеприпасов: утверждается, что бомба похожа на ХБ-250 или же на ее более тяжелую модификацию ХБ-500.

«Это материалы из открытых источников, мы проверили их у экспертов. Мы довольно твердо уверены в том, что правильно идентифицировали советскую авиабомбу», — заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот, передает .

Отвечая на вопрос ТАСС, исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот на пресс-конференции в штаб- квартире ООН заявил, что в организации уверены в своих выводах. «Это материалы из открытых источников, мы проверили их у экспертов. Мы довольно твердо уверены в том, что правильно идентифицировали советскую авиабомбу», — сказал он.

На пресс-конференции много говорилось о возможной причастности России к инциденту в Хан-Шейхуне 4 апреля. По словам Рота, правозащитная организация «не имеет представления, откуда взялось это химическое оружие». «Очевидно, оно советского производства», — утверждал он.

В свою очередь заместитель главы HRW Лама Факих отметила, что в открытых источниках «есть очень мало информации о ХАБ-250″. «Мы знаем, что это бомба советской эпохи. Когда сирийское правительство присоединилось к Конвенции о запрещении химического оружия, оно должно было задекларировать и уничтожить свои запасы химического оружия, но их декларация конфиденциальна и не будет обнародована. Так что у нас нет информации, которая бы указывала на то, что сирийское правительство имеет эту бомбу в своем арсенале», — отметила представитель организации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции