Трамп провел «дружелюбный разговор» с президентом Филиппин‍

Между президентами США и Филиппин в субботу состоялся телефонный разговор. Дональд Трамп и Родриго Дутерте обсудили проблемы региональной безопасности, включая Северную Корею.

«Это был очень дружелюбный разговор, — цитирует  сообщение Белого дома. — Оба лидера обсудили обеспокоенности, которые испытывает Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) касательно региональной безопасности, включая угрозу со стороны Северной Кореи. Они также затронули тот факт, что филиппинское правительство ведет тяжелую борьбу с наркотиками у себя в стране, это бедствие, затронувшее многие государства мира».

В пресс-службе утверждают, что Трампу «понравился разговор и он ждет посещения Филиппин в ноябре для участия в Восточноазиатском саммите и саммите США — АСЕАН». «Президент Трамп также пригласил президента Дутерте в Белый дом, чтобы обсудить важность американо-филиппинского альянса, который сейчас движется в очень позитивном направлении», — резюмировали в Белом доме.

У Дутерте ранее складывались непростые отношения с предыдущей американской администрацией, он, в том числе, позволял себе нелестные высказывания в адрес экс-президента Барака Обамы. Вашингтон в свою очередь критиковал Филиппины за жесткие действия в борьбе с наркоторговлей.

Ранее у господина Дутерте складывались непростые отношения с американской администрацией. В октябре прошлого президент Филиппин, выступая на экономическом форуме в Токио, заявил о намерении проводить независимую внешнюю политику. Это, по его словам, включает выдворение американских военных с филиппинской земли. Позднее США  экономическую помощь Филиппинам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции