Трамп обратил внимание на возраст Ким Чен Ына

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters отметил ранний приход к власти лидера КНДР. По его словам, это сможет сделать не каждый 27-летний мужчина (именно столько лет было Ким Чен Ыну, когда он встал во главе республики).

 «Это не похвала и не наоборот, я просто говорю о том, что это очень трудно. Что касается того, является ли он рациональным, то у меня нет мнения по этому поводу. Надеюсь, он разумный человек», — добавил Трамп.

На вопрос о том, считает ли он лидера КНДР рациональным человеком, американский президент ответил, что у него «нет уверенности».

«Надеюсь, он рационален», — заключил Трамп.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове заметно обострилась 14 апреля, после того, как Тихоокеанское командование американских ВС направило в сторону Корейского полуострова ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Карл Винсон».

Власти Северной Кореи ответили проведением масштабных артиллерийских учений, которыми командовал лично Ким Чен Ын.

23 апреля глава КНР Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с Дональдом Трампом, в ходе которых попросил «проявить сдержанность» в отношении Северной Кореи.

Тем не менее, 26 апреля американские военные начали размещение в Южной Корее системы ПРО THAAD, которую уже не только КНДР, но и Китай считает угрозой своей безопасности.

Кроме того, США готовы вводить новые санкции против КНДР, а также требовать этого от СБ ООН. Конгресс США намерен потребовать от Белого дома внесения Северной Кореи в число государств-спонсоров терроризма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции