Трамп хочет получить от Южной Кореи $1 млрд за развертывание ПРО THAAD

Пзидент США Дональд Трамп намерен потребовать у Южной Кореи $1 млрд за размещенную в стране систему противоракетной обороны THAAD, которая направлена на защиту от возможной угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом он заявил в интервью Reuters.

«Я уведомил Южную Корею, что было бы логично, если бы они заплатили. Это система стоит $1 млрд. Она феноменальна, стреляет по ракетам прямо в небе», — заявил Трамп.

Ранее Yonhap со ссылкой на заявление Минобороны Южной Кореи сообщало, что система ПВО THAAD на Корейском полуострове будет установлена к концу 2017 года.

«Я проинформировал Южную Корею, что было бы уместно, если бы они заплатили», — сказал Трамп. Президент США отметил, что система ПРО развертывается в Южной Корее и будет стоить Сеулу около миллиарда долларов, передает Reuters. Он также задался вопросом, почему за размещенную в Корее систему ПРО платят США.

Бывший сотрудник Госдепартамента США сообщил Reuters, что стоимость THAAD оценивается в $1,2 млрд, однако Вашингтон не хотел бы продавать ее Южной Корее. «Мы хотим сохранить наш THAAD арсенал, как и все вооружение в Южной Корее», — отметил он.

Советник президента Южной Кореи по внешней политике Мун Чжэ Ин заявил Reuters, что предложение Трампа — «невозможный вариант», который не соответствует изначальным договоренностям.

Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Как признал в мае 2015 года тогдашний помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз, Вашингтон изучает вариант «размещения подразделения THAAD на (Корейском) полуострове на постоянной основе». Категорически против реализации таких замыслов выступают Россия и Китай.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции