США планируют сократить финансовую помощь Украине на 69% в 2018 году

Обнародованный в марте администрацией США план бюджета 2018 года предусматривает сокращение международной помощи Украине на 68,8%, сообщает в понедельник Голос Америки.

Обнародованный в марте администрацией США план бюджета предусматривает сокращение на треть помощи странам на пути развития, однако деталей тогда не было подано. Согласно 15-страничныму бюджетному документу Госдепартамента, полученному Foreign Policy, реструктуризация включает переливание денег из программы помощи на развитие в программу, которая тесно связана с целями национальной безопасности. Документ обозначен как «несекретный, но чувствительный».

«Что касается Украины… объемы помощи на 2018 год в предварительном плане бюджета должны были бы составлять более $ 570 млн. Вместе с тем, новый проект предусматривает сокращение финансирования до $ 177 млн», — говорится в сообщении «Голоса Америки» со ссылкой на американское издание Foreign Policy в понедельник вечером.

Документом также предусматривается сокращение помощи и другим развивающимся странам.

В конце февраля Reuters со ссылкой на источник в административно-бюджетном управлении администрации главы американского государства сообщил, что президент США Дональд Трамп намерен добиваться увеличения финансирования Минобороны США на $54 млрд за счет «необоронных» статей бюджета. Собеседник агентства отмечал, что эта мера включает «большое сокращение иностранной помощи».

В марте государственный секретарь США Рекс Тиллерсон согласился на предложение Белого дома сократить на 37% международную финансовую помощь и расходы на внешнеполитическую деятельность.

Позже телеканал Fox News со ссылкой на главу административно-бюджетного управления Белого дома Мика Малвейни сообщил, что США планируют сократить объемы финансовой поддержки других стран.

В начале апреля заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк также заявила, что бюджет США на помощь другим странам может быть сокращен.

11 апреля министр иностранных дел Франции Жан-Марка Эро сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон  у своих европейских коллег, почему американских избирателей должен заботить конфликт на Украине. Позднее исполняющий обязанности официального представителя Госдепа США Марк Тонер отказался подтвердить, что Тиллерсон усомнился в необходимости поддерживать Киев. По словам Тонера, он не имеет понятия, о чем говорил Эйро.

«Наша позиция не изменилась, мы по-прежнему твердо поддерживаем украинское правительство и минский процесс», — подчеркнул он.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции