Путин призвал различать борьбу с коррупцией и саморекламу

Борьба с коррупцией может использоваться политическими силами для саморекламы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с Советом законодателей в понедельник, 24 апреля. Его слова приводит .

«Нужно различать тех, кто действительно хочет это делать (бороться с коррупционными преступлениями — прим. «Ленты.ру») и действительно укреплять государство, и тех, кто пытается это использовать как инструмент в своей собственной политической борьбе, для саморекламы», — сказал глава государства.

Он отметил, что такие примеры наблюдались перед «арабской весной» (в результате нее госперевороты произошли в ряде стран, в том числе Тунисе, Египте и Йемене — прим. «Ленты.ру») и на Украине, где в 2014 году сменилась власть.

По его словам, чтобы «различные авантюристы» не использовали борьбу с коррупцией в своих целях, необходимо «показать людям, что государство в состоянии бороться [с коррупцией] и делать это эффективно».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле оценивают текущее антикоррупционное законодательство, заявил, что оценки Кремля «хорошо известны».

«Ведется планомерная работа, достаточно методическая, существуют резервы для совершенствования нашего законодательства, эта работа ведется, есть определенные и заметные достижения», — сказал Песков.По его словам, в Кремле хорошо понимают, что борьба с коррупцией «не набор разовых акций, а работа, которая имеет главной целью создание атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции во всех ее проявлениях». Он также подчеркнул, что «это работа постоянная, она никак не ограничена во времени».

Глава государства напомнил, что те, «кто совершил переворот» на Украине, выходили именно с лозунгами борьбы с коррупцией.

«Чем закончилось — многократный рост этой самой коррупции. Те люди, которые с Украины приезжают, к сожалению, теперь говорят об одном и том же. Раньше требовали откат в 50%, а теперь 75%. Вот во что вылилась борьба с коррупцией, когда она используется исключительно как инструмент политической борьбы», — заявил Путин.

 

«Мы должны активно с этим бороться, чтобы различные авантюристы не использовали в своих целях это. Мы должны показать, что мы в состоянии, государство в состоянии бороться с этим само», — сказал президент России.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции