США пересмотрят соглашение о свободной торговле с Южной Кореей

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что администрация президента США Дональда Трампа пересмотрит и реформирует договор о свободной торговле с Южной Кореей, сообщает Reuters. По его словам, дефицит торговли США увеличился более, чем в два раза за пять лет с тех пор, как США и Южная Корея заключили торговое соглашение. Он отметил, что перед бизнесом США стоят слишком много барьеров. «Это горькая правда. Мы должны быть честными, когда наши торговые отношения не состоятельны»,— заявил он на встрече Американской торговой палаты в Сеуле.

«Самое существенное – это тот факт, что торговый дефицит США с Южной Кореей удвоился с того времени, как соглашение вступило в силу. Это тяжелая правда», — приводит слова Пенса агентство Ренхап.

Агентство отмечает, что высказывания Пенса находятся в русле заявлений президента США Дональда Трампа о том, что соглашения о свободной торговле, в частности с Южной Кореей, лишают американцев рабочих мест.

В то же время Пенс отметил положительные стороны соглашения, такие как увеличение объемов двусторонней торговли и инвестиций корейских компаний в экономику США, но вновь подтвердил, что «нужно быть честными относительно того, где торговые отношения находятся сейчас».

Он выразил надежду на то, что обеим странам удастся выровнять торговые отношения ради «светлого будущего народа США и Южной Кореи», и пообещал, что соглашение о свободной торговле может быть реформировано в ближайшее время.

Еще одной проблемой, по словам американского представителя, является торговый дисбаланс, резко выросший после подписания соглашения в 2012 году.
«Вызывает беспокойство тот факт, что американский торговый дефицит в экономических отношениях с Южной Кореей увеличился более чем в два раза с момента заключения соглашения о свободной торговле. Такова горькая правда», — подчеркнул Пенс.

В ходе предвыборной кампании президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал этот документ, называя его нечестным и невыгодным для Америки, которая якобы лишилась из-за этого 100 тыс. рабочих мест.

В Южной Корее опасались, что после прихода к власти Трамп объявит о выходе из данного соглашения или потребует его значительного пересмотра.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции