В ДНР ответили на слова Турчинова о продвижении в Донбассе

Заявление Киева о необходимости продвижения силовиков в Донбассе свидетельствует о том, что Украина нарушает минские соглашения, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

Басурин напомнил, что допустивший подобные высказывания Александр Турчинов — официальное лицо, возглавляющее Совет нацбезопасности Украины. При это он открыто заявляет, что силовики нарушают минские договоренности и продвигаются вглубь серой зоны, констатировал Басурин.

Он также отметил, что участники минского процесса должны обратить внимание на слова Турчинова.

Турчинов 14 апреля в беседе с «Би-би-си» заявил, что задачей украинских военных, участвующих в силовой операции в Донбассе, является продвижение на восток. Секретарь СНБО также пошутил, что главное при этом — не проскочить границу (к востоку от самопровозглашенных республик Донбасса находится Россия — прим. «Ленты.ру»).

Согласно Комплексу мер по выполнению минских соглашений, согласованному в феврале 2015 года и подписанному в том числе представителем Украины, Киев обязуется прекратить военные действия в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Противостояние между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса длится с весны 2014 года. Тогда киевское руководство, пришедшее к власти в результате государственного переворота, объявило о начале «антитеррористической операции» для подавления протестов жителей востока страны.

Ранее, 7 апреля, полномочный представитель России в Контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Киев не выполняет свои обязательства в зоне конфликта в Донбассе. По его словам, украинская сторона не произвела отвод сил в нарушение соглашения о прекращении огня.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции