Премьер Японии подтвердил намерение посетить РФ в конце апреля

Глава японского правительства Синдзо Абэ подтвердил свое намерение посетить РФ с официальным визитом в конце апреля. Об этом премьер-министр островного государства говорил на совещании Либерально-демократической партии, лидером которой он является, передает ТАСС.

«Я намерен посетить Россию в конце апреля для встречи с президентом Владимиром Путиным, — сказал премьер, слова которого приводит агентство Киодо. — Решить территориальный вопрос будет непросто. Однако я намерен решительно и последовательно двигаться к заключению мирного договора с Россией, не забывая о чаяниях бывших жителей северных островов».

Добавим, до этого агентство со ссылкой на информированные источники сообщало о дате визита японского премьера в Россию с 27 по 28 апреля этого года. Позднее представители Министерства иностранных дел России подтвердили, что Синдзо Абэ посетит страну в конце апреля. Президент России Владимир Путин совершил официальный визит в Японию в декабре прошлого года. Тогда, по итогам встреч, было заключено 68 соглашений с суммарными вложениями с японской стороны около 300 млрд иен (порядка $2,54 млрд), а также совершены первые шаги к заключению мирного договора.

Ранее в печати появлялась информация, что глава японского правительства в ходе поездки может посетить Москву или Санкт-Петербург.

30 марта МИД РФ подтвердил, что визит премьера Японии Синдзо Абэ в Россию запланирован на третью декаду апреля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции