В России признали документы, выданные в ряде районов Донбасса

 Президент Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных украинским гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что это временная мера, которая будет действовать до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, опубликован в субботу, 18 февраля, на сайте Кремля.

В указе говорится, что такие документы признаются «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений».

Из указа также следует, что речь идет о признании не только паспортов, но и других документов, включая свидетельства о рождении, документы об образовании, заключении или расторжении брака, перемене имени, о регистрации транспортных средств, а также регистрационные знаки транспортных средств, фактически действующих на указанных территориях.

Какие именно районы Донецкой и Луганской областей имеются в виду, в тексте указа не уточняется.

В начале февраля в СМИ появились сведения о том, что владельцы паспортов, выданных властями самопровозглашенных республик Донбасса, могут пользоваться услугами российской железной дороги, авиакомпаний, гостиниц. В Кремле тогда заявили, что Москва не признает эти документы на официальном уровне. «Речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью действительно гуманитарной помощи этим людям», — пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции