Российские Ту-95МС нанесли удар по боевикам ИГ в районе Ракки

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС, совершив перелет над Ираном и Ираком, нанесли удар по объектам боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в районе Ракки, заявили в Минобороны.

17 февраля 2017 года стратегические ракетоносцы Ту-95МС с территории Российской Федерации совершили перелет над территорией Ирана и Ирака и нанесли авиационный удар крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов ИГИЛ (прежнее название «Исламского государства», организация запрещена в РФ — прим. ТАСС) в районе города Ракка (Сирийская Арабская Республика). Объектами поражения являлись базовые лагеря и центры подготовки боевиков, а также пункт управления одного из крупных отрядов ИГИЛ», — говорится в сообщении.

«Объектами поражения являлись базовые лагеря и центры подготовки боевиков, а также пункт управления одного из крупных отрядов ИГ», — сообщили в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, стратегические ракетоносцы вылетели с территории РФ, совершили перелет над территорией Ирана и Ирака, удар был нанесен новейшими крылатыми ракетами Х-101. «Данными объективного контроля подтверждено поражение всех назначенных целей», — сообщили в военном ведомстве.

«Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30см и Су-35с, базирующиеся на аэродроме Хмеймим», — сообщили в Минобороны.

Военные заявили, что после успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Наблюдатели отмечают, что ВКС РФ давно не наносили ударов по боевикам в сирийской Ракке. Эксперты не исключают, что пятничный удар мог стать следствием неких договоренностей по итогам встречи в Баку в четверг начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и его американского коллеги Джозефа Данфорда.

Новейшие крылатые ракеты Х-101 уже применялись российскими военными против террористов в Сирии. В частности, эксперты отмечали использование Х-101 при ударе по боевикам в Сирии стратегическими ракетоносцами дальней авиации Ту-95МС в ноябре прошлого года.

Х-101 — новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности.

В октябре 2016 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в Сирии получен практический опыт нанесения ударов по боевикам высокоточным оружием. «Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тыс. км», — сообщил тогда Шойгу.

Ту-95МС предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. Экипаж Ту-95МС — семь человек. Максимальная масса боевой нагрузки — 20 тонн. У самолета есть оборонительное вооружение — двуствольная пушка и ударные: крылатые ракеты и морские мины.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции