В бюджет Псковской области пытаются вернуть миллиард рублей

В минувшую пятницу в законодательном собрании Псковской области обсуждение бюджета региона завершилось скандалом. Оказалось, что в бюджете огромная дыра, которую теоретически есть чем залатать.

Как напомнил депутат Олег Брячак, миллиард рублей должен компенсировать администрации Василий Салопов, бывший нардеп, который несколько лет назад обманным путем завладел акциями компании ЗАО «Псковпищепром». Причем Салопову было предъявлено официальное обвинение, и он свою вину признал.

Как сообщает интернет-ресурс «pravda.ru», для коллег Брячака, присутствующих на собрании, эта информация стала откровением, об уголовном деле они не знали.

Возмутительно то, что по данному делу есть потерпевшая сторона, и это администрация области. По каким причинам она не предъявляет требования о взыскании этой суммы в бюджет, неизвестно, хотя догадки все же есть.

Против Салопова сейчас ведется процедура банкротства, однако, в реестре кредиторов отсутствует Псковская администрация. Согласно имеющейся информации, данное лицо задолжало лишь Сбербанку 6,8 млн рублей. Если администрация не успеет подать заявленные требования на миллиард бюджетных денег, то после признания банкротства эту сумму с Салопова уже не получить никогда.

Журналисты издания «Псковский антикоррупционный фронт», которым небезразличен исход сложившейся ситуации, направили соответствующее письмо губернатору Псковской области Андрею Турчаку. В послании они описали ситуацию и спросили, почему же до сих пор не предпринято никаких действий по взысканию с виновного указанной суммы. Ответ поразил – оказывается, «сведениями о признании Салопова В.В. обвиняемым по какому-либо уголовному администрация Псковской области не располагает».

Если для казны области миллиард это внушительная сумма, то для самого губернатора, семья которого владеет элитной недвижимостью за границей и управляет многомиллионной бизнес-империей, эта цифра не столь значительна. Судя по информации, которой располагает интернет-газета Знак.ком, фирмы, имеющие отношение к членам семьи Турчака, получают регулярные многомиллиардные заказы по условиям государственных контрактов.

При этом ситуация в регионе плачевна — это касается и социальной сферы, и дорог, и демографической ситуации, судя по текущим рейтингам и статистическим данным.

В связи с бездействием властей жители и депутаты проявили инициативу и пытаются своими силами вернуть в областной бюджет миллиард. Для этого нужно собрать комиссию и провести расследование судьбы украденных денег. Кроме этого, за отставку главы региона Андрея Турчака на сайте Change.org набирает масштабы акция по сбору подписей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции