«Сенатор в законе»: монополист и слуга всех господ

Сергея Лисовского считают сегодня одним из наиболее влиятельных в России предпринимателей. Этот депутат-единоросс является и сенатором, и генеральным продюсером, и художественным руководителем, и ведущим. Корреспондент pravda.ru попытался раскрыть загадочную фигуру.
В начале осени 1992-го Сергей Лисовский основал структуру «Премьер СВ», а в середине лета 1995-го он получает пост генерального директора ЗАО «ОРТ-Реклама». В роли заказчика рекламы на этом канале, выступала, разумеется, исключительно собственная компания руководителя. В обход «Премьер СВ» в эфире не появлялся ни один ролик – такая вот монополия успешно вышла тогда у Лисовского. Исключением из данного «правила» стала лишь социалка.

Лисовский никогда не простил бы тех, кто грубым образом вмешивается в его интересы, связанные с личным бизнесом. Не собирался он делать это и в тот период. Возможно ли рассматривать как совпадение то, что известный в те времена вор в законе Валерий Длугач (Глобус) трагически погиб от руки курганского киллера, когда выходил из развлекательного заведения «У ЛИС’Са», причем буквально сразу, как только предпринял первые попытки интегрироваться в процессы, запущенные Лисовским? К слову, убийцу Глобуса позднее тоже ликвидировали – его же подельники из курганской ОПГ.

Как сообщает pravda.ru, гендиректор ОРТ Влад Листьев сразу же после приватизации канала начал вплотную заниматься рекламным временем эфира, ведь он отлично осознавал, что созданная Лисовским монополия повлечёт за собой только крупнейшие потери. Речь шла тогда о миллионах долларов. Непосредственно для руководителя «Рекламы-холдинга», находившегося в подчинении Лисовского, это, безусловно, также означало невероятно огромные потери. Он хотел заплатить отступные каналу, дабы получить право единолично контролировать все рекламные потоки, однако, попытка оказалась безуспешной.

20 февраля 1995-го вводят мораторий на размещение в эфире рекламных видеороликов. Влад Листьев принимает решение отменить его, но Сергей Лисовский тут же стал требовать у генерального выплатить ему сумму в 100 миллионов долларов – во столько он оценил компенсацию. Опасаясь жестокой расправы, Листьев даёт соответствующее поручение финансисту ОРТ – это был тогда Борис Березовский. Средства, между тем, задержались впоследствии на счете одной из фирм Березовского, а к Лисовскому они, похоже, так в итоге и не попали. Это вполне могло подтолкнуть его к тому, чтобы оформить «заказ» на Листьева, и он обратился за услугами к лидерам той самой курганской группировки, предполагают журналисты информационного издания. Одним из них был небезызвестный Андрей Колигов.

Существует также мнение о том, что Борис Ельцин в 1996 году не без помощи Сергея Лисовского одержал победу на выборах. Именно он лично занимался тогда организацией и проведением масштабной акции, получившей название «Голосуй или проиграешь». Напомним, выступления кандидата на главный пост страны сопровождали концерты в различных российских городах. В высших эшелонах власти такую бесценную помощь оценили на высоком уровне. И забвению быстро предали громкую историю, когда представители правоохранительных структур задержали Лисовского на выходе из Дома правительства. При нём была коробка с суммой в 538 тысяч американских долларов.

«Маски-шоу» нагрянули в офис и в квартиру Лисовского. Не обошлось без автоматов с угрозами. Материальные ценности изъяли, а конфликт затянулся на месяцы. В результате Лисовский выплатил 250 тысяч рублей, и уголовное дело против него было закрыто.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции