Расследование истории с ГК «РемАвто» в Томской области

Константин Савченко, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями арестован. Его обвинили в получении крупной взятки от предприятия «РемАвто».

В средине января 2016 года был задержан начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (УЭБ и ПК УМВД) в Томской области, Константин Савченко. В своих рабочих интервью он всегда говорил о борьбе с преступностью и, в том числе, с коррупцией. Однако сам на взятке и погорел, сообщает chelovek-online.ru.

Теперь, уже бывшего начальника, обвиняют в получении взятки в качестве земли, автомобилей и прочих ценностей, на общую сумму около 912 000 рублей от предприятия «РемАвто», начальником которого является Андрей Кривошеин. Савченко брал подобные взятки якобы за «покровительство» и требовал ещё. По словам юриста «РемАвто» Василия Андреева, он требовал авто «Лексус» и трёхкомнатную квартиру в центре города. Однако это стало последней каплей, и Кривошеин обратился в ФСБ.

Главный начальник УМВД в Томской области Игорь Митрофанов был весьма удивлён поступком Савченка, ведь последний был его правой рукой, а сам Митрофанов также часто прибегал к услугам того же «РемАвто». И даже выяснилось, что он сам, его супруга и родные получали авто в половину дешевле его фактической стоимости. Также существует некий документ о создании новой фирмы в Питере ООО «Перцы», владельцами которой являются супруга, сын и мать Митрофанова и сам господин Кривошеин. Предполагают, что данная фирма была создана для легализации потока финансов от фирм некоторым представителям власти.

После того, как Кривошеин решил прекратить такую дорогостоящую «дружбу», на него начали набегать разные проверки, немалую часть которых посылал сам бывший глава Савченко. Кстати, глава налоговой инспекции рассказал, что уволил некоторых сотрудников, проводивших эти самые проверки на «РемАвто», и уверен даже, что проводились они не соответствующе.

На данный момент дела в данной авто-фирме не улучшились, дело в налоговой также открыто, а многие хотят, чтобы Кривошеин замолчал. Ведь «плату за покровительство» желали и получали не только Савченко.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции