Депутат Лысаков в единоличном порядке пообещал хулиганам «зарубить» закон о тишине

Жертвой телефонных хулиганов (пранкеров) стал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По Интернету уже вовсю гуляет запись его разговора с оппонентом с комментариями пользователей, сообщает издание argumenti.ru.

Новая группа телефонных хулиганов, специализирующихся на розыгрышах государственных чиновников в дни их рождения, пошутила над заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству Госдумы. В день рождения Лысакова, 10 ноября, ему позвонил пранкер, представившийся руководителем мотоклуба «Ночные волки» Александром Залдостановым («Хирургом»). После слов поздравлений позвонивший обратился к депутату с просьбой заморозить поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые касаются запрета езды на мотоциклах и автомобилях с прямоточным выхлопом и без глушителей.

Подобная езда создает чрезмерный шум, мешающий горожанам. Любопытно, что в ближайшее время в Госдуме как раз собирались вернуться к обсуждению данных поправок.

Что касается Лысакова, просьба так называемого «Хирурга» его ничуть не смутила. Он сразу взялся помочь с решением вопроса, заверив звонившего, что именно он способен решить данную проблему, и его слово будет последним и решающим при обсуждении в Комитете.

Анализируя беседу депутата с позвонившим, у нас, простых смертных, возникает ряд вопросов. Например, неужели один депутат способен «порешать» вопрос такого уровня без обсуждения и согласования с коллегами? Интересно также, как отреагируют в самом Комитете на такое самопроизвольное поведение Лысакова: сделают вид, что ничего не знают или все же что-то предпримут?

Мы, конечно, давно не так наивны, как раньше, и понимаем, что иногда «скользкие» вопросы решаются и без показательного голосования депутатов и подсчета «за» и «против». Но, чтобы коллегиальный вопрос решался «по звонку» в частном порядке – это уж слишком для нашей декларируемой демократии.

Если поразмыслить, пранкеры знают, что делают. Из 450 депутатов, сидящих в Госдуме, наверняка немало таких, кто готов «пойти навстречу» в решении щекотливого вопроса. Выявить таких и вывести на чистую воду через Интернет – и вот уже небольшой вклад телефонных хулиганов в процесс очищения власти.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции