Ротенберги: деньги к деньгам

Однажды два брата Ротенберги из России дали жизнь новому пополнению в семье – «Платону». Едва появившись на свет, Платон Ротенберг четко ощутил неприязнь всего мира к себе. До этого братья не привлекали особого внимания к себе, пока не попытались внедрить по-километровую подать для магистральных грузовых транспортных средств, передает источник Wordyou.ru. Народ возмущен не только самим оброком, но и тем фактом, что администрировать его будет одна из самых богатых семей России. Но… деньги к деньгам, как говорят.

Родители Платона Ротенберга не просто любят залезать в карманы дальнобойщиков, они вообще с большим профессионализмом развивают свой бизнес с помощью государства. Так, например, недавно СМП Банку Ротенбергов государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» дала взаймы 96,8 млрд руб. на десять лет под 0,51% годовых для санации МосОблБанка, который, как позже было установлено следствием, многие годы вел «черную» бухгалтерию, а также подделывал свои отчеты для ЦБ, чтобы выводить денежные средства своих вкладчиков.

Летом, в июне текущего года, экс-владельеца, и, так уж получилось, главного расхитителя МосОблБанка, Анджея Мальчевского арестовали правоохранители МВД, обвиняя его в краже больше 75 млрд. руб. Также за компанию с ним задержали Юлию Зедину, бывшую заместительницу председателя банка. Шесть лет под стражей дали экс-предправления банка Виктору Янину. Заочно объявлены в международный розыск в прошлом зампред Дмитрий Васильев и бывший президент банковского холдинга РФК Александр Мальчевский (сын Анджея). Конфисковали имущество, принадлежащее лично им, а также структурам, связанными с ними.

Все бы закрылось и забылось, если бы не перехваченное письмо, адресованное зампреду ЦБ Михаилу Сухову от Мальчевского, которое тот отправил из СИЗО. В нем Александр чуть ли не слезно просит помощи у Сухова, а также, чтоб тот прислал к нему личного адвоката, при этом подкрепив свои просьбы неоднозначным намеком на «события, которые предшествовали продаже МосОблБанка».

Как выяснилось, чтобы компенсировать СМП банку «всевозможные потери», замруководитель ЦБ приказал продать бизнес-империю за 1 рубль (!!), в составе которой были МосОблБанк, Инресбанк, Финанс Бизнес Банк, компания РФК и другие активы. Мальчевский писал, что до того, как ЦБ решил ввести в МосОблБанк временную администрацию АСВ и выделить под санацию МосОблБанка сотню миллиардов рублей госсредств, все обговоренные на совещании (на котором присутствовал Сухов) действия были выполнены. А также то, что Сухов в курсе всех происходящих событий вокруг МосОблБанка.

К слову, на днях МосОблБанк подписал договор с экс-владельцами и руководством о компенсации нанесенного ущерба. Тут же видно, как Ротенберги внедряют свои интересы в государственные, при этом привлекая необходимых высокопоставленных чиновников. При этом снова «всплыл» Сухов, который договорился в первую очередь с разграбителями МосОблБанка, затем предоставил помощь братьям выжать по максимуму из тех же разграбитилей. Таким образом, он помог заработать Ротенбергам значительно больше 7-8 млрд рублей, которые сейчас просит МинТранспорт РФ на внедрение «Платона». Отсюда следует, что Сухову и братьям выгоднее «наживаться» на госказне, чем на карманах водителей грузовиков. Как подтверждение – массовые акции протеста дальнобойщиков по всей стране.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции