Сергей Радонежский вдохновил питерских депутатов переименовать МО Парнас

Жители санкт-петербургского муниципального образования Парнас добиваются смены названия их округа. Второго октября на заседании муниципального совета муниципальное образование (МО) Парнас решили официально переименовать в честь Сергия Радонежского и дать ему новое название — Сергиевское.

С инициативой переименования Парнаса жители обратились в Законодательное собрание, и депутат Евгений Марченко поддержал эту идею: ведь всем известно, что слово «Парнас» давно утратило свой первоначальный смысл, и теперь ассоциируется либо с промзоной, либо с партией политических шутов, либо с названием колбасного завода. Вернуть в название муниципального округа былое достоинство жители решили единогласно и обратились к городским властям с идеей переименования в честь святого Сергия Радонежского.

Ключевая роль, которую сыграл Радонежский в истории России и Санкт-Петербурга, вдохновила жителей МО Парнас взять его имя для названия. К тому же, 8 октября все православные отмечают день памяти великого подвижника. Исторический и архитектурный памятник — Троице-Сергиева Лавра также связана с жизнью Радонежского. По преданию, именно в Лавре укрылся от неприятелей сам Петр I.

Поддержку Законодательного собрания в таком полезном деле оказал горожанам Вячеслав Макаров. Спикер Заксобрания оперативно реагировал на просьбы жителей МО Парнас относительно переименования округа в честь подвижника Сергия Радонежского. Чиновник поддержал новое название муниципального округа — МО Сергиевское. Дело за малым — провести все документальные процедуры и войти в Новый 2016 год с новым названием в честь святого Радонежского.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поблагодарил депутатов МО Парнас за принятое решение, письменно благословив их доброе начинание. Ведь, получив такое звучное название, муниципальный округ и Троице-Сергиева лавра станут востребованнее для туристов, укрепляя экономику Санкт-Петербурга и налаживая культурные и экономические связи с Москвой и Московской областью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции