Нидерланды стоят за «Новой газетой»

Скандально известное во всей России издание «Новая газета», которое имеет явный антироссийский настрой, получает деньги из бюджета Нидерландов. Это стало известно недавно, причем правительство Нидерландов не отрицает данную информацию, гласит http://izvestia.ru.

На данный момент стало известно в результате журналистского расследования, что «Новая газета» — известный российский информационный ресурс, может получать финансирование от правительства Нидерландов. Более того, данная информация является проверенной и точной, так как ее недавно опубликовало правительства Голландии, выложив на свой официальный  сайт. Однако журналисты, что называется, «копнули глубже», и выяснили, что Нидерланды давали деньги ресурсу не только ближайшее время, но еще с самого 2006 года. Кроме этого, они также финансируют ряд других источников.

Данная информация выяснилась в результате исследования «корней» работы ресурса «Новая газета». Изначально ее учредителями являлась компания «РСТ.Ф», которая владела ресурсом до 2006 года. Также немалую длительность, держателем акций новостного агентства являлась фирма  ЗАО «Рисерч Энд Технолоджи Корпорэйшн». Здесь явно прослеживается связь с Нидерландами, так как компания Research and Technology Corporation (RTC) NV, которая и является основным владельцем дочерней ЗАО «Рисерч Энд Технолоджи Корпорэйшн», была создана в 1994 году в нидерландском карибском офшоре Кюрасао. Это свидетельствует по крайней мере о вмешательстве правительства Нидерландов в программу развития и публикаций ЗАО «Новая ежедневная газета», которое продолжается и по сей день. Все прошлые компании-владельцы «Новой газеты» уже ликвидированы, а «РСТ.Ф» и ЗАО «Инвестгарант», которые владели 18% акций службы, сделали это в 2014 году, за две недели до выхода законопроекта о запрете владения российскими СМИ для иностранных фирм. Таким образом, считают эксперты, правительство Нидерландов старалось скрыть свое отношение к созданию ЗАО «Новая ежедневная газета».

Также эксперты отмечают, что Нидерланды вполне могли вмешиваться в издательскую политику газеты, что подтверждает последние публикации новостного агенства. Ведь только за 2014 год более 100 статей газеты было посвящено падению малайзийского Boeing и активному участию в этом инциденте России. Ведь большая часть статей была настроена антироссийским видением проблемы, практически открыто обвиняя страну в данной трагедии. Все статьи имели ссылки на иностранные источники, которые подтверждали указанную информацию. Например, очень спорная статья под названием «Прости нас, Голландия», где велась речь о «пророссийских террористах, сбивающих малайзийский Boeing». Статья была увенчана тематической картинкой с траурной процессией автомобилей. Или такие публикации, как «В Голландии — траур, в Европе — винят Россию», «Премьер Австралии возложил вину за падение Boeing на Россию» не оставляют сомнений о желаемой цели издания. Все статьи, так или иначе, связывали Россию с событиями на Украине, даже те, которые были настроены нейтрально (как, «80% россиян действительно считают, что Boeing сбили украинцы»). Основной поток статей пришелся на июль 2014 года (25 текстов), остальные – на годовщину трагедии.

Стоит заметить, что на данный момент имя владельца ЗАО «Новая ежедневная газета» неизвестно, так как законодательство об акционерных обществах разрешает предпринимателям скрывать свои истинные данные.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции