Европарламент поддержал возможный перенос ЧМ-2018 из России

Депутаты Европарламента высказали поддержку заявлению главы ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалы о лишении России и Катара права на проведение в 2018 и 2022 годах чемпионатов мира по футболу в случае, если страны задействовали для получения такого права коррупционные схемы. Речь об этом идет в резолюции, принятой сегодня, 11 июня, в Страсбурге. В документе также подчеркивается, что все официальные лица ФИФА, причастные к финансовым нарушениям, будут уволены, а решения, принятые в связи с коррупционной или криминальной деятельностью, пересмотрены.

В Европарламенте отметили и важность расследования, начатого властями США и Швейцарии, в связи с передачей прав на проведение мундиалей в России и Катаре, кроме того, прошедших во Франции и ЮАР в 1998 и 2010 годах соответственно. Помимо этого, депутаты назвали коррупцию в ФИФА «процветающей, системной и глубоко укоренившейся».

Напоминаем, вчера прошла информация о том, что ФИФА якобы разработала секретный план по передаче чемпионата мира 2018 года от России Катару. Москва лишится права на проведение чемпионата в случае продолжения эскалации военного конфликта в Донбассе. По сведениям источника, руководство ФИФА обратилось в секретном порядке к властям Катара с просьбой ускорить строительство стадионов, с целью проведения чемпионата мира по футболу не в 2022 году, а в 2018.

Напоминаем, что 27 мая 2015 года в Цюрихе были арестованы некоторые высокопоставленные чиновники ФИФА по подозрению в коррупции. Сумма взяток, фигурирующая в материалах уголовного дела, составляет 150 миллионов долларов.  Йозеф Блаттер, глава ФИФА, 2 июня покинул занимаемый им пост. Контроль за выбором нового президента ФИФА взял на себя Скала.

Сегодня Европарламент также объявил, что отношения между ЕС и РФ могут быть нормализованы после выполнения Россией условий минских договоренностей и возврата Крыма Украине.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции