Роскосмос: единственный в мире российский плавучий космодром покинет США

Представители Роскосмоса обсудили с американской стороной условия ухода с территории США пусковой платформы «Одиссей» и командного судна проекта «Морской старт».Российские представители сообщают, что американцы в целом не возражают против ухода судов проекта «Морской старт» с порта приписки Лонг-Бич в Калифорнии. Тем не менее, американская сторона выдвинула требования по демонтажу с кораблей всего американского оборудования, попадающего под запрет о передаче другим странам.

Россия не намерена нарушать законы США, и примется демонтировать оборудование, чтобы оставить его на американской территории. Российские специалисты считают, что демонтаж иностранного оборудования не станет критичным для нормального функционирования российского проекта, поскольку основное оснащение проекта «Морской старт» произведено в России предприятиями РКК «Энергия», НПЦ АП им. Пилюгина, ЦЭНКИ.

Сроки перебазирования плавучего российского космодрома из США еще не определены, так как правительство РФ и Роскосмос пока не решили дальнейшую судьбу проекта и место его новой прописки не выбрали.

Компания «Морской старт» создана в 1995 году, ее учредителями стали РКК «Энергия»,  ПО «Южмаш» (Украина), судостроительное предприятие «Aker Solutions» (Норвегия), компания Boeing (США). Летом 2009 года этот международный коммерческий проект космического комплекса морского базирования стал банкротом, а в 2010 году управление морским космодромом перешло к РКК «Энергия». 22 августа 2014 года руководство РКК заявило о приостановке пусков ракет с этой морской платформы.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции