СМИ: Франция намерена компенсировать России затраты по «Мистралям»

Франция вернет России выплаченные авансом 800 миллионов евро за вертолетоносцы «Мистрали», а также выплатит компенсации по другим расходам, связанным с контрактом, на сумму еще 300 миллионов евро.

Французская воскресная газета Le Journal du Dimanche сообщила со ссылкой на надежный источник, что Париж готов компенсировать России затраты, связанные с отменой контракта на поставку «Мистралей». Газета отмечает, что данное решение юридически пока не оформлено. Франция и Россия договорились об отведении дополнительного месяца для определения точных условий аннулирования контракта.

Издание также отмечает, что Париж вернет Москве ранее выплаченные 800 миллионов евро и дополнительно компенсирует прочие расходы России на общую сумму 300 миллионов евро. Средства для этого Франция намерена получить от Польши, которой будут проданы вертолеты по контракту на сумму 2,5 миллиардов евро.

Президент Франции ранее в Париже заявил, что считает нормальным явлением возвращение денег за вертолетоносцы «Мистраль» в случае, если они не будут поставлены в Россию. Франсуа Олланд также подчеркивал, что судьба «Мистралей» напрямую зависит от участия России в украинском военном конфликте, и Париж найдет выход из непростой ситуации. Он пообещал, что Франция вернет России стоимость контракта, если он будет упразднен из-за дестабилизационной роли Москвы на востоке Украины.

Франция приостановила передачу России заказанных нею двух ударных десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» из-за агрессии Москвы в Украине и заявила, что такая передача будет возможна только в случае полного выполнения Россией минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины.

В Москве же после серии угроз в адрес Парижа стали говорить, что эти корабли не так уж им и нужны, и что в случае срыва контракта будут требовать от Франции возврата уже оплаченных средств.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции