Сенатор Рауф Арашуков под следствием: детали и причина задержания в ОАЭ

Накануне в СМИ появилась информация, что сенатора от КЧР Рауфа Арашукова сразу же после прилета в ОАЭ задержали в аэропорту..

Из местных источников стало известно, что задержали его кратковременно, и уже первым рейсом он был отправлен обратно в Москву.

Рауф Арашуков в розыске: причины и последствия

В официальном письме от МИДа и МС ОАЭ Главному управлению резидентства по делам иностранных приезжих в Дубае, датированном 8 ноября 2018 года, идет речь о том, что в отношении действующего сенатора КЧР возбуждено уголовное дело по причине подделки документации.

Предполагается, что для того, чтобы участвовать в гонке за сенаторское кресло, Арашуков провел ряд махинаций с документами, которые давали ему право получить резидентскую визу в ОАЭ. Как оказалось, его виза была им же аннулирована в прошлом году, а справка по каким-то причинам датирована 2016 годом. Тщательная проверка нашла все эти несоответствия и объявила сенатора в международный розыск, что и стало причиной его задержания в Дубае и депортации обратно в РФ.

Стоит отметить, что Арашуков подозревается еще в нескольких случаях, нарушающих законодательство РФ. Законодательство Российской Федерации запрещает членам Совфеда иметь гражданство другой страны, а также обладать иными другими статусами, которые бы позволяли им проживать и организовывать предпринимательскую деятельность за рубежом. В случае, если по данному делу будут найдены веские доказательства, с Арашукова будет снято депутатскуя неприкосновенность.

Также на данный момент ведется расследование, в котором сенатора обвиняют в организации ряда заказных убийств, среди которого и убийство Аслана Жукова (общественного деятеля КЧР). По данному делу также привлекли и зятя Арашукова, Руслана Агоева, которого уже допросил Следственный комитет Российской Федерации.

Как сообщает убийца Жукова (задержан), заказчиком был именно Арашуков, а вот через Агоева передавались и заказ, и гонорар. На данный момент Агоев скрывается, и, предполагается, что он может находиться на территории ОАЭ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции