Женщины назвали бородатых мужчин самыми привлекательными

Психологи пришли к выводу о том, что мужчины с бородами более привлекательны. По крайней мере, по мнению нескольких тысяч женщин, принявших участие в исследовании.
Представителям сильного пола, которые терпеть не могут ежедневно бриться, можно теперь этого не делать. Исследование показало, что мужчины с растительностью на лице кажутся женщинам более привлекательными, чем гладковыбритые.

8,5 тысяч женщин оценили привлекательность как бородатых, так и безбородых мужчин. Авторы исследования хотели выяснить, насколько выразительность черт лица и бородатость влияют на мужскую привлекательность для построения краткосрочных и долгосрочных отношений.
В общей сложности, женщинам показывали гладковыбритых мужчин, имеющих 5-дневную и 10-дневную щетину, а также жесткую щетину возрастом не менее 4 недель, и полноценную бороду. Исследование показало, что жесткая щетина является для женщин наиболее привлекательной. Вслед за ней в списке расположилась легкая щетина, а затем и полноценная борода. Ну и на последнем месте по степени привлекательности были гладковыбритые мужчины. Легкая щетина воспринималась женщинами наиболее подходящей для краткосрочных отношений, а если женщины хотели чего-то длительного и серьезного, то они выбирали настоящую бороду.
Ученые пришли к выводу о том, что характерные выразительные черты лица вроде широкого подбородка и нависающих надбровных дуг, которые вроде бы должны свидетельствовать о возрасте человека и его социальном доминировании, не являются необходимыми характеристиками, на которые женщины обращают внимание при поиске долгосрочных партнеров. И если мужчины хотят повысить шансы в этом вопросе, то им нужно отращивать бороды.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции