Круглый стол по проблематике пивоваренной отрасли состоялся в рамках III Агропродовольственного форума в Новосибирске

В Новосибирске 8 ноября в ходе III Агропродовольственного форума прошел круглый стол по проблематике пивоваренной отрасли. Предметом мероприятия стало обсуждение законодательных инициатив в этом сегменте экономики по ограничению производства и оборота пива. Участники мероприятия – представители пивоваренных предприятий, власти и партнеров из смежных отраслей, отраслевые эксперты – поделились своими мнениями по наиболее актуальным вопросам.

Ожидаемый закон о раздельном регулировании различных видов алкоголя, риск лицензирования производства и оборота пива, нецелесообразность возможного введения маркировки пивоваренной продукции и необходимость поставить точку в разговорах о запрете ПЭТ-упаковки для пива – эти темы стали наиболее волнующими.

Запреты ПЭТ-тары приведут лишь к увеличению затрат пивоваров, что вынудит многих уйти в тень или закрыться, а понижения уровня потребления алкоголя не произойдет, предупредила управляющий по работе с органами государственной власти в регионе Сибирь Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, Ольга Егорова.

О положительном влиянии взаимодействия всех структур власти и сопряженных с пивоваренной индустрией отраслей на экономическую стабильность в регионах и всей стране, заявил Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза российских пивоваров.

Региональные власти активно участвуют в экспертной оценке инициатив в пивоваренной отрасли и осознают необходимость взвешенного подхода к ее регулированию, отметила Лариса Яркова, замминистра сельского хозяйства Новосибирской области.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции