Самые распространенные ошибки, которые мы совершаем каждые выходные

Мы все с нетерпением ждем наступления выходных дней. Представляем, как будем валяться на диване, есть все, что угодно и сколько угодно, Может быть, не поленимся и сходим прогуляться. Но, скорее всего, останемся лежать на диване и просмотрим все выходные любимые сериалы. Вы тоже так представляете свои выходные? Если да, то вы из числа тех, кто проживает это время бесполезно. Рассмотрим основные ошибки, которые люди делают из выходных в выходные.
Отсутствие планов
Планирование – залог успеха. Это касается не только работы и будней, но и выходных дней. Кажется, что это ненужная вещь (выходной же!) Что в такое время надо расслабиться и забыть о таких мелочах. Но именно отсутствие планов на отдых приводит к тому, что вы тратите слишком много времени на ненужные вещи. Любой самодостаточный человек знает – секрет успеха кроется в грамотном планировании. Вы можете записывать планы на выходной день в обычный дневник или завести отдельный блокнот, который будет посвящен только этому.
Вам нужно взять в привычку записывать все планы. Хотели прыгнуть с парашютом? Может быть, научиться рисовать или вышивать крестиком? Любые желания необходимо записать, чтобы не забыть. И не важно, что именно в эти выходные вы не сможете выполнить это, главное, не забыть о своих планах. Возвращайтесь к своим записям, чтобы вспомнить такие вещи. Для удобства можно расписывать выходной день по часам – можно отвести время и на расслабление на диване, и на кухню, и на маленькие радости, и на прогулки … Так вы не сможете пролежать целый день, а к вечеру осознать, что рабочие дни уже на исходе .
Отсутствие времени на близких и друзей
Все мы нуждаемся в социальных связях. Наши родственники и друзья – важно поддерживать с ними отношения, ведь они могут быть единственными, кто придет вам на помощь в трудные минуты. Если в рабочие дни на них может не хватать времени, то в выходные постарайтесь уделять им свое свободное время. Так вы сможете компенсировать недостаток внимания за будни и растопить лед, накопившийся между вами. Возьмите себе за правило – встречаться с близкими каждые выходные. Пара-тройка часов общения принесут огромную пользу вашим отношениям.
Интернет
Всемирная сеть поглотила нас полностью. Представить жизнь без социальных сетей, поисковых систем уже просто невозможно. Если сейчас работа многих тесно связана с интернетом, то хотя бы в выходные нужно отдыхать от этого. Это касается не только «втыкания» в Сеть, но и других аспектов, связанных с интернетом – компьютерные игры, просмотр сериалов и так далее. Лучше заменить такое времяпровождение на прогулки, встречи опять таки с друзьями, спортом, хобби. Это будет гораздо полезнее, чем портить глаза за гаджетами.


Больше сна
Конечно, каждому из нас кажется, что выходные – это возможность отоспаться. Все это приводит к тому, что мы просыпаемся только к полудню, тратим время на пробуждение, а раскачиваемся только к вечеру. Разве это выходной? Чтобы не совершать такую ошибку, следует в принципе правильно спать, каждый день вставать и ложиться в одно и то же время, включая выходные.


Переживания о работе
Кто из нас хотя бы раз в выходные не думал о работе? Элементарное планирование следующей недели может убить много времени и сил. Не нужно тратить на это время в уикенд. Постарайтесь отстраниться от всех проблем, связанных с работой, до понедельника. В начале новой недели лучше встать на час раньше и составить тот же план. Это оградит от лишних переживаний и сохранит драгоценное время на выходных. К тому же такой подход позволит полноценно насладиться отдыхом, без головной боли о работе и других проблемах. Ведь неумение получать удовольствие от выходных – тоже распространенная ошибка. Нужно научиться этому – отдыхать, играть в любимые игры, гулять, использовать любые возможности для освоения нового хобби и так далее.


Ничегонеделание
Иногда выходные для людей означают ничегонеделание. Но скука и нежелание куда-то выдвигаться часто приводят к алкоголизму или другим вредным привычкам. Давайте не будем забывать о необходимости заниматься чем-то, что вас интересует. Даже если это компьютерные игры, это по любому лучше, чем распитие алкоголя. Если вы будете планировать выходные, не будете поддаваться соблазну выпить и скучать в одиночестве, а найдете себе развлечение, то ваш уикенд не пройдет даром.
Большие расходы
Наверное, каждый из нас делает вылазки по магазинам в выходные дни (ну а когда еще?) Шопинг может приносить удовольствие, это факт, и это здорово. Но довольно часто это приводит к необдуманным расходам. Если вы решили пройтись по магазинам (в том числе и продуктовым), то следует составить четкий план, список обязательных покупок. Не можете удержаться, чтобы не купить что-то помимо списка? Совершите покупку одного товара, но не более, который уж очень вам нравится.


Неумение рассуждать
Ранее мы говорили о постоянных мыслях о работе. Конечно, это плохо. Но не менее вредно для человека вообще не думать. Выходные должны стать отличным шансом на размышления, составление планов и мечтаний на жизнь (сюда не входят планы в неделю). Ведь подобные рассуждения могут привести вас к весьма интересным идеям, которые можно реализовать в будущем. Можно размышлять во время прогулок, лежании на диване и других подобных действиях. Так вы значительно улучшить свою жизнь.
Неумение расслабляться
Расслабление – это не всегда диван. Конечно, важно отдохнуть физически, но на это у вас должен быть сон. Постарайтесь соблюдать правило качественного сна, чтобы в выходные у вас были силы на разные свершения. Кроме того, нужно уметь отдыхать духовно. Для этого не нужно спать все выходные. Лучше принять горячую ванну, встретиться с семьей, родителями, друзьями, посетить какую-нибудь выставку или другое увлекательное мероприятие. Это позволит вам взбодриться и почувствовать себя живым.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции